четверг, 25 октября 2012 г.

Матерщина смертельно опасна для здоровья


О физическом состоянии человека мы судим по внешнему виду - по тому, как выглядят его глаза, волосы, кожа, какова его осанка и т. д. О духовной силе человека говорят его поступки. А степень нравственной чистоты мгновенно можно определить по речи.


Речь - это, с одной стороны, яркая, "парадная" часть личности человека, свидетельствующая о его воспитании, образовании, вкусах. С другой стороны, сегодня уже очевидно, что речь - это настоящее информационное оружие, которое может обрушить свой удар и на духовное, и на его физическое здоровье человека. Самое печальное, что часто люди с помощью слов занимаются саморазрушением, не подозревая об этом.


Доктор-биолог Иван Борисович Белявский, попытался выяснить, каким образом на человеческий организм влияют не какие-то огромные блоки информации, а отдельные слова. Его 17-летние исследования, к которым присоединилась постепенно целая группа коллег, увенчалась не просто успехом, а самым настоящим открытием. Учёным удалось доказать, что каждое произнесённое нами или постоянно произносимое рядом с нами слово очень отчётливо влияет на наши же гены! Результатом этого влияния при упорном (положительном или отрицательном) воздействии через какое-то время становится не просто передача видоизменённых генов потомству, но и смена собственного генетического кода человека, несущего информацию о темпах старения и о продолжительности жизни!

По свидетельству очевидцев, диссертация на эту тему, защищённая соискателями ещё в советские времена, слушалась учёным советом при закрытых дверях. В ней с математической точностью доказывалась неприемлемая по тем временам истина: не только человек обладает какой-то загадочной энергетикой, но и каждое его слово также несёт свой собственный энергетический заряд. Следовательно, результаты воздействия слов на наши гены - более чем интересны, ведь речь идёт о продлении молодости (или наоборот) и о сроках жизни! А как выяснилось в последующие годы - ещё и о судьбе...

Очевидно, что разные слова "заряжены" по-разному, причём так же, как в обычной физике, зарядов может быть только два: либо положительный, либо отрицательный. Так вот, любимая в нашем отечестве матерщина идёт со знаком "минус". Уже в 90-е годы упомянутая группа учёных выпустила на основе своей диссертации книгу, в которой приводится масса примеров, связанных с наблюдениями за конкретными людьми.

Обследование в течение нескольких лет двух групп людей одного возраста, из которых одна - принципиальные сквернословы, а вторая - те, кто обходится без крепкого словца, показало, что у матерщинников очень быстро появляются возрастные изменения на клеточном уровне, а вслед за этим и разнообразные заболевания. Во второй группе картина прямо противоположная. В частности, организм пятидесятилетней учительницы русского языка, несмотря на её нервную работу, оказался моложе своего паспортного возраста на 13-15 лет!

Так что же это за разрушительная энергия, заключённая в словах "родного русского матерка"? Ответ мы найдём в истории.

А свидетельствует она о том, что мат, оказывается, не такой уж нам и "родной", как принято сегодня считать. В словаре древнерусского языка, хранящегося в библиотеке им. Ленина, слово, начинающееся со второй буквы алфавита и обозначающее женщину известного поведения, присутствует равноправно с цензурными, поясняется как происходящее от слова "блуд". В этом же самом виде слово это перекочевало отсюда и во все словари русского мата.

На самом деле произошло лёгкое недоразумение, чтобы не сказать больше. Словарь из "Ленинки" - едва ли первый в России, во всяком случае, из дошедших до нас с вами. Но он при этом неизмеримо "моложе" летописей, первые из которых были писаны и дошли до нас ещё на бересте. И упомянутое, ныне матерное, слово тоже там присутствует! Только совсем по другому поводу и с иным смыслом.

И слово это, оказывается, не что иное, как имя демона, с которым в незапамятные времена по различным поводам "общались" наши языческие предки! Означенный демон, как и все остальные, имел свою "специализацию", какую - догадаться не трудно. Б... был изначально мужского рода, в его "обязанности" входило наказывать провинившихся женщин. Решительно все остальные слова русского мата имеют то же самое демоническое происхождение.

Итак, перед нами реальные имена демонов, то есть воплощённого, личностного Зла! И далёкие предки произносили их имена с одной из двух целей: либо ублажить (принося при этом кровавые жертвы), либо напугать. В последнем случае к имени демона присоединялись другие бранные слова, поскольку целью человека, стремящегося отпугнуть его, было доказать демону, что по степени непотребства он ему способен дать сто очков вперёд и знается с нечистью посильнее и похуже него.

А что делаем мы? Употребляем мат в разговорах с ближними, порой с самыми близкими людьми, или призываем древних демонов просто так, для красного словца. И, между прочим, с тем же результатом, что и пращуры, которые взывали к Злу, чтобы наказать кого-то за серьёзные проступки, - призываем это Зло себе на голову изо дня в день, из года в год. В итоге получаем вначале неприятности мелкие, потом всё более крупные: со здоровьем, детьми, любимыми, наконец, просто попадаем в полосу хронического невезения...

Многие из нас полагают, что мат - глубоко русская традиция. На самом деле сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и очень долго являлось уголовно наказуемым! Ещё при царях Михаиле Фёдоровиче и Алексее Михайловиче на Руси человека, выругавшегося матом, подвергали публичной порке. А народная мудрость утверждала и утверждает, что в семье сквернослова нет мира, а сама склонность к матерщине всегда сопровождается и другими пороками - начиная алкоголизмом и кончая всевозможными формами бытовой агрессии. Доказывать эту мысль не надо - достаточно оглядеться по сторонам. Подобная точка зрения сформировалась, укрепилась и долгое время существовала в виде традиции, в течение первых десятилетий после Крещения Руси и, следовательно, связана с церковью. Значит, настало время посмотреть, каким образом обосновывает борьбу со сквернословием религия.

Вернёмся ещё раз к самому началу Библии и ещё раз вспомним его: "Вначале было Слово... и Слово было Бог". А человек, как следует из дальнейшего текста, не просто сотворён Словом, но и богоподобен потому, в том числе, что тоже владеет словом, без которого невозможно мышление. И поскольку речь идёт о слове созидательном, то есть о добре и любви, а никак не о зле, получается, что религия в унисон с наукой утверждает: всякий, употребляющий скверные слова, оскорбляет не только Бога, но и образ Божий в себе самом, подвергая его разрушению на всех уровнях - от здоровья до судьбы!

В книге "О грехах языка" священник Сергий Николаев говорит, что употребление мата - на первый взгляд не из тех грехов, которые религия безапелляционно причисляет к "смертным", то есть самым тяжким. Однако, как известно, количество всегда переходит в качество, и сама жизнь свидетельствует о том, что сквернословие всегда становится началом пути к ещё большему злу. Ибо призывающий дьявола неизменно получает в итоге полный набор последствий общения с ним, включающий разрушенное здоровье и поломанную судьбу.

О сути сквернословия должны знать не только взрослые, но и дети. Особенно дети! Как раз знание и помогает человеку воссоздать в себе тот образ Божий, о необходимости сохранения которого твердит не только наша религия, а вообще любая. Недаром же даже слово "образование" происходит от слова "образ"!
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

3 комментария:

  1. Как всё просто, но почему же люди не слышат и не понимают!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Есть такое место в Священном Писании: "слухом услышите, и не уразумеете; глазами смотреть будете и не увидите; ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их"(Ис.6:9-10),и подобные места есть в Новом Завете, уже слова Иисуса:(Мф.13:15);(Иоан.12:40); (Деян.28:27).
    2000 лет назад это было сказано нашим Господом. Уже тогда Он знал о наших днях...

    ОтветитьУдалить
  3. Андрей Мамонов.26 октября 2012 г. в 22:15

    Учёные люди мира сего годами исследуют всё что делается под небом(Еккл.1:13)и добывают крупицы знания, а поверившие Богу черпают из безны премудрости и ведения Божия. Благослови же нас Господь, чтобы не тщетно была принята нами благодать Твоя!

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ