суббота, 13 октября 2012 г.

Как отличаться от мирских людей...

...и при этом быть современным
Вопрос: – "Я только на пути к Богу, и у меня такой вопрос к вам. Многие говорят, что христианство должно быть современным, что оно не должно быть забитым и убогим. Я вроде бы с этим согласен, но есть еще мнение, что у христиан не должно быть ничего общего с миром, т.е. верующие должны очень сильно отличаться от неверующих людей. Как совместить эти, такие разные, понятия, как можно отличаться от мирских людей и при этом быть современным христианином?" Денис, Беларусь.
       На вопрос нашего читателя отвечает пастор церкви РОХПЕ «Свет жизни» (г.Орша, Беларусь) Михаил Шлепоченко.
Большая разница
– Хочу начать с того, что между верующим человеком и неверующим уже есть очень сильное отличие, поскольку у них совершенно разное мировоззрение, они ведут разный образ жизни и т.д. Слово Божье гласит, что есть любовь к Богу, а есть любовь к миру. Неверующий человек любит то, чем живет этот мир. Он хочет жить так, как все живут, поступать, как все в этом мире. Верующий же человек имеет любовь к Богу, желание следовать за Ним, подражать Ему. Вот в этом и состоит главное различие: либо ты любишь Бога и исполняешь Его заповеди, либо следуешь за этим миром и живешь по его правилам. Апостол Иоанн говорит, что не стоит любить греховную жизнь этого мира: «Все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира (сего). И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек» (1Иоанн.2:16-17). Каждый человек волен выбирать, как ему жить, но в Библии сказано, что «удаление от зла – разум» (Иов.28:28). Как заметил Екклесиаст, «веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд» (Еккл.11:9).
Невозможно отличаться от мира, не будучи духовно возрожденным. Иисус в беседе с Никодимом сказал, что каждому необходимо родиться свыше: «Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (см. Иоанн.3:3-6). Рождение свыше начинается с того, что человек начинает понимать: без Бога он потерян, все, что он делал, и то, как он жил без Бога, –  все это было не так! И человек обращается ко Христу и говорит: «Иисус, войди в мою жизнь, я хочу исполнять Твою волю. Я исповедую Тебя моим Господом». Происходит переоценка всей жизни – и жизнь становится другой, святой и чистой.

По разные стороны
В 1 Послании апостола Петра (4:3-4) написано: «Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению. Почему они и дивятся, что вы не участвуете с ними в том же распутстве, и злословят вас». Верующий человек удаляется от греха: от блуда, пьянства и т.д. – и мир начинает отворачиваться от него. Людей, любящих грех, раздражают праведники. Один молодой христианин спросил у старца: «Нужно ли мне отвернуться от мира?» На что мудрец ответил: «Дорогой, если ты повернешься ко Христу и последуешь за Ним, мир сам отвернется от тебя».

Жизнь верующего и неверующего – это две противоположности. У одного – праведная и святая, у другого – греховная и распутная. В этом вся суть. Есть два царства: Царство Божье и царство дьявола. Иисус говорил: «Царство Мое не от мира сего» (Иоанн.18:36). И еще в Евангелии от Иоанна (17:16) сказано: «Они не от мира, как и Я не от мира». Почему дьявол ненавидит нас? Потому что в нас живет Иисус, Его праведность, а праведность и беззаконие никогда  не смогут существовать вместе: «Какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою?» (2Кор.6:14).

Мы должны быть светом, а не тьмой! Мы не соединяемся с теми, кто творит зло, потому что свет и тьма – это разные состояния. Вот почему верующие люди выделяются: «Мы не известны, но нас узнают» (2Кор.6:9). Помню, я, будучи молодым христианином, устроился водителем «Скорой помощи». Был мой первый рабочий день (меня никто еще там не знал), но когда я только вышел из машины, не успев даже толком поздороваться, проходящая мимо женщина-санитарка сказала: «Мальцы, это баптист, он только заговорил, я его по разговору поняла». Наш разговор, поведение, поступки показывают, что мы «не от мира сего». Каждому человеку нужен Иисус. И если человек искренне принимает Его и следует за Ним, то все становится на свои места. Иисус сказал: «Кто Мне служит, Мне да последует» (Иоанн.12:26). Невозможно следовать за Иисусом, живя по законам и стандартам этого греховного мира.

Современно или временно? 
И, наконец, что значит быть современным? Быть христианином – это и значит быть современным. Библия и настоящее христианство всегда шли в ногу со временем. Многие открытия и достижения в науке, культуре, искусстве были сделаны благодаря истинному христианству и Евангелию. Идти в ногу со временем значит следовать здравым словам Господа Иисуса Христа. Мир и его ценности – не показатель современности, зачастую многое в этом мире ведет людей к деградации, ведь «князем мира сего» является дьявол (см. Иоанн.12:31, 14:30, 16:11). 

Никакого баланса и компромисса не может быть между истинным христианством (Царством Божьим) и миром (грехом). «Балансировать» значит подстраиваться под мир, заискивать, прогибаться. Идти на компромисс с грехом значит отступать от заповедей Слова Божьего и стыдиться своего звания христианина. Но Иисус сказал: «Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда придет в славе Отца Своего со святыми ангелами» (Марк.8:38). 
Хотелось бы посоветовать Вам, дорогой Денис, найти настоящую христианскую церковь, в которой проповедуют Слово Божье. И если Вы будете следовать Божьим заповедям, то сами увидите перемены, которые в Вас произведет Бог. Сначала изменится Ваша внутренняя сущность, а потом и вся Ваша жизнь. 
Да благословит Вас Бог!
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ