пятница, 19 октября 2012 г.

Ты будешь найден


                                  Это интересно!
Пастор Сергей Демидович – один из основателей национальной акции усыновления «Ты будешь найден». Его фильм «Письмо маме» был показан в парламенте Украины и во многом повлиял на принятие закона о детях-сиротах. Сергей и его жена Анна сами приняли в свою семью троих детей. Глядя на пример своего пастыря, прихожане его церкви уже усыновили более 100 ребятишек.


В сентябре 2008 года Сергей Демидович создал телевизионную студию «TV-Together», которая стала одной из лучших на постсоветском пространстве. Многим известна программа «Два портфеля», которую Сергей создает совместно с пастором Геннадием Мохненко. Не менее популярны у зрителей и программы «Древнее Евангелие поколению Google», «Кофе-пауза», «Время добрых перемен».
Кроме того, пастор Сергей – известный автор-исполнитель. Его песни «Старый крест», «Пусть даже не станет овец в загоне» и многие другие стали гимнами для церквей в разных концах мира. В 1991 году под руководством Сергея Демидовича появилась знаменитая группа «Шалом».

Вы родились в семье христиан. Но это не всегда делает человека христианином по жизни. Как получилось, что Вы с самого детства не формально, а по-настоящему знали Бога и переживали Его присутствие?
– Да, я родился в христианской семье и с самого детства просто привык к тому, что Бог всегда был в моей жизни. Сколько себя помню, я всегда молился, всегда общался с Ним, по-своему Его как-то себе представлял. Я всегда был с Богом. А если говорить об официальной молитве покаяния, то она произошла в 1980-м году, когда мне было 14 лет. На одном из вечерних служений в маленькой баптистской церкви я впервые вслух помолился. После этого в 15 лет я был крещен Духом Святым, и вся моя молодость, подростковый период прошли вот в такой близости к Богу. 

Вы являетесь автором 200 песен. Многие из них (например, «Старый крест») уже считаются «христианскими народными», потому что они оставили след в сердцах людей. Как пишутся такие песни?
– Их влагает в мое сердце Бог. Самая первая песня была написана, когда я служил в армии в Курске. Это случилось ночью, когда я охранял автокран, который сломался, и я не мог его бросить. У меня была гитара, и я сочинил песню, которая называлась «Господь Иисус, хочу я петь Твою любовь всем людям». Эта песня оказалась пророческой. В этом году я праздную 25 лет своего музыкального пути. Я рад, что мои песни стали благословением для многих.

– Есть люди, которые сегодня находятся в поиске своего призвания и не могут понять, чем им стоит заниматься в жизни. Как Вы определились в этом вопросе? И что посоветуете другим?
– Совет очень простой: мы можем найти свою вершину, находясь в движении. Если мы стоим на месте, никуда не движемся, то уж точно так и не поймем свое предназначение, не найдем свою цель в жизни. Это как езда на велосипеде: поначалу ты можешь медленно «ползти», но потом выравниваешься, набираешь скорость и едешь. А если не крутить педали, не ехать, – обязательно упадешь. Невозможно удержать равновесие не двигаясь.
Пробуйте! Начните с того, что понятно. Я многие важные вещи в служении Богу начинал делать спонтанно, просто потому, что было такое желание в сердце. А потом видел: в этом – воля Божья. Не стоит ожидать громового голоса с неба: «Поступай так-то, не поступай так-то!» Нужно понимать, что Бог управляет нашими желаниями и действиями. Прислушайтесь к своему сердцу. Скорее всего, оно знает, что вам стоит делать.

Вы участвуете в движении по усыновлению детей и сами с женой усыновили троих. Сейчас брать детей на воспитание становится более популярно, чем раньше. Но это очень серьезное дело. Как узнать, что семья действительно готова к усыновлению, чтобы потом не причинить дополнительную психологическую травму ребенку?
– Действительно, многие семьи порой оказываются просто не готовыми принять ребенка. По статистике, в России, по-моему, 30 тысяч детей возвратили в детские дома и интернаты. Это, конечно, просто ужасно для ребенка. Представьте: его взяли, его любили, его целовали, а потом сказали: «Нет, ты нам не подходишь, ты ужасный человечек». Это двойная отверженность. 
Нельзя принимать это серьезнейшее решение в эмоциональном порыве. Сначала стоит прислушаться к своему сердцу и быть уверенным в своем решении. И очень важно, чтобы прежде, чем взять ребенка в свою семью, люди были научены, хорошо подготовлены к такому родительству.
Кроме того, необходимо, чтобы у приемных родителей была поддержка. На жизненном пути часто встречаются трудности, испытания, и люди без поддержки могут разочароваться, сдаться. В нашей церкви мы много общаемся, вдохновляем тех, кто принял в свою семью детей, и у нас нет ни одного случая, когда детей возвращали. 

– Для любого христианского служителя, будь то проповедник, музыкант, журналист или кто-либо другой, – важно доверие и авторитет в глазах людей. Что выстраивает этот авторитет и что его разрушает?
– Конечно же, невозможно выстроить авторитет без честности, искренности. Ведь все тайное рано или поздно станет явным.

– У Вас большой жизненный и духовный опыт. Что Вы можете посоветовать людям, которые только начинают свой путь с Богом?
– Любите Бога, держитесь за Него. Оставайтесь верными Ему в любой ситуации.

      БЛИЦ-ОПРОС
– Три Ваших любимых человеческих качества?
– Искренность, верность, мудрость.
– Семья для Вас – это?.. 
– Знаете, я не исповедую тот принцип, что семья всегда должна стоять на первом месте, а потом уж служение. Вот, например, простая ситуация: мне нужно ехать служить Господу, распространять откровение по усыновлению. И у меня есть семья. Если у меня она на первом месте, то я не поеду, я останусь с семьей, потому что мои близкие хотели бы, чтобы я всегда был дома. Я верю, что вместе с семьей мы приносим жертву для служения! И награда за это будет нам всем!
Жена – моя соратница в служении Богу. Чем дольше я живу, тем больше понимаю, насколько ценна для меня супруга и дети. Когда был помоложе, я меньше это понимал, был слишком занят служением. Я и сейчас много чем занимаюсь, но теперь с большим трепетом и вниманием отношусь к взаимоотношениям в семье. Я думаю, это приходит с возрастом.
– Ваше жизненное кредо? 
– Вера – это расходный материал, и она всем нам нужна для повседневной жизни, чтобы быть счастливыми и побеждать!
– О чем Вы просите Бога чаще всего? 
– Чтобы в детских домах не осталось ни одного ребенка, а все они были приняты в семьи.

 Беседовал Вадим БОГАТЫРЕВ.
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

2 комментария:

  1. Андрей Мамонов21 октября 2012 г. в 23:25

    Как приятно узнать автора песен, которые поём много лет, да ещё такого подвижника веры.Таким хочется подражать. Благослови нас Господь!

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ