пятница, 12 октября 2012 г.

И родилась наша церковь


Моя жизнь связана с искусством.  В детстве я училась музыке, потом окончила художественное училище и впоследствии много лет работала с детьми в художественной школе города Кирово-Чепецка. Интересовали меня разные виды искусства. Нравился балет, театр. Когда в здании нашей художественной школы начали проходить занятие православной воскресной школы, то я очень заинтересовалась, так как мне кто-то сказал, что религия – это тоже вид искусства. И хотя воскресная школа была детской, я напросилась посещать уроки вместе со своей дочкой.

Уроки мне очень нравились, особенно уроки по Закону Божьему. Там мы изучали Библию в детском варианте. Очень впечатлил закон любви, изложенный в десяти заповедях. У меня от него был такой восторг, такая радость, как будто я встретилась с Самим Богом, с Его любовью, которая во всё небо! Я тогда еще не осознавала, что именно так оно и было. Через библейские уроки Бог говорил мне о Себе, о мироздании, о вселенной, о грехе, о судьбах людей, привнося в мою жизнь удивительную радость общения с Ним.

Всё было прекрасно, но в голове крутился один вопрос: «Почему Христа Спасителем зовут?». Люди мне отвечали, что Он спас мир, но этот ответ как-то не касался меня лично. Похоже, что Бог услышал вопрос моего сердца, и в ответ послал мне через моего сына небольшую книжечку. Там было написано всё, что меня интересовало об Иисусе Христе. В конце была напечатана молитва покаяния. После прочтения ее я осознала, что живу с чувством вины и какого-то хронического страха. Поняла, что если жизнь человека (и моя тоже), заканчивается смертью, то она не имеет никакого смысла.

Неделю я размышляла и переживала, а потом решила, что надо менять принципы жизни. Встала дома на колени и высказала Богу всё – всё, что меня волновало. И после этого прочитала молитву покаяния, поверив, что Христос не только Спаситель мира, но теперь и мой личный Спаситель. Твердо решила я жить по заповедям Божьим, то есть, стараться не грешить. Я поняла, что Бог слушает меня, любит и прощает.

С колен я уже встала как бы в другом мире. Мне открылся новый духовный мир и новое состояние души. Стояла и удивлялась: как это произошло?! Это был совершенно другой мир, хотя и невидимый, но мир интересный, радостный, наполненный любовью и смыслом. Я почувствовала, что где-то есть такие же точно люди, как я сейчас, и они любят быть вместе, вместе читать Библию, вместе молиться. Спрашивала знакомых, где такие люди есть, но никто не знал.

Воскресная школа заканчивалась. Нам сказали, чтобы дальше мы сами ходили в церковь. Но там я многого не понимала.

Удивительно то, что Бог меня снова услышал. И послал к нам в Кирово-Чепецк группу евангельских христиан с Кавказа. В марте 1991 года в ДК «Янтарь» они провели служение, рассказали нам о Боге, о сотворении мира, о грехе, и об Иисусе Христе, что Он есть Спаситель от греха. Они действительно проповедовали Радостную Весть, то есть Евангелие. Они пели песни о небе, о вечности человеческой жизни, об Иисусе Христе, Который Своей смертью и воскресением дарует каждому свободу от суда Божьего и Свою праведную жизнь. Через их слова и песни лилась такая любовь, что выступали слёзы! А в моей голове и сердце стучало: «Вот они, вот они, я их нашла!»

Таких ищущих, как я, оказалось в городе около двадцати. После собрания мы попросили приехавших христиан встретиться еще в домашней обстановке. Там мы еще много общались, научились христианским песням. После их отъезда решили собираться сами еженедельно. Просили Бога, чтобы послал нам проповедника, и с этой же просьбой написали письмо на Кавказ. И Бог послал нам его. Это Олейник Анатолий Борисович. Он не отказывал ни в чем, всем помогал. Много рассказывал о том, как Бог участвует в жизни человека.

8 июня 1991 года состоялось первое водное крещение. К этому времени нас уже было 42 человека. Церковь нашу зарегистрировали как Церковь Благодати, и она существует вот уже 21 год. У  нас есть свое здание, которое мы строили сами. К этой церкви Бог присоединяет все новых и новых людей.

Я бесконечно благодарна Господу за мою новую жизнь во Христе, за учебу, за радости и за скорби от того, что не понимают нас многие люди. Благодарю Бога за жизненные уроки, восхищаюсь красотой Его характера и Его творения, Его любовью и верностью
Валентина Лихачёва
Г. Кирово-Чепецк.

2 комментария:

  1. И я тоже помню эти времена,тогда ещё не было модно ходить в церковь и говорить о своей вере.Благодарю Бога,что Он послал Анатолия Борисовича в наши края!Уникальный человек!Да благословит его Господь во всём!

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, очень приятно, что эта статья нашла вас! Человека, который лично знает того, о ком здесь речь. Благословений всем, читающим этот блог, а Господу - слава!

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ