воскресенье, 29 мая 2016 г.

Дух Святой - это Личность

"...кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия" (1Кор. 2:11).
Кто говорит, что знает Бога-Отца и Бога-Сына, но не знает Бога-Святого Духа, еще не имеет правильного представления о Его Сущности. Очень важно познать Духа Святого, как Личность. Многие христиане представляют себе Духа Святого только, как силу или влияние.
Для таковых стоит вопрос: "Как мне получить Духа Святого и воспользоваться Им?" 

Но если вы будете иметь представление о Святом Духе соответственно тому, что о Нем говорит Библия, то тогда будете видеть в Духе Святом Личность, и ваш вопрос будет стоять  по другому: "Как Духу Святому получить и меня в Свое безраздельное пользование?"

Бог - Дух Святой, принимая нас в Свою собственность, использует нас по Своему усмотрению, что возвышает нас в Божьих глазах.

Если мы представляем себе Духа Святого только влиянием или силой, которую мы получаем и которой пользуемся  мы, естественно, думаем о том, "как бы мне получить всего этого побольше". 

Но  если мы, в соответствии с Библией, представляем себе Духа Святого, как Личность, вопрос будет стоять: "Как Духу Святому получить больше от меня?"

Учение о Личности Духа Святого имеет очень большое значение в жизни многих верующих людей.   

Доказательством того, что Дух Святой является Личностью, мы находим в Библии. Личностью являются все те живые существа, которые знают, хотят и чувствуют. "Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией" (Рим. 8 :27)

Признаками личности являются знание, чувство и воля. Руки ноги, пальцы и ногти, глаза и уши, рот и нос и т. д. - все эти органы являются признаками не личности, а телесности. 

Всякое существо способное знать, чувствовать и хотеть является личностью, независимо от того, обладает оно телом или же нет.

С окончанием нашей земной жизни и до второго пришествия нашего Господа Иисуса Христа, все мы временно будем без тела. По словам апостола Павла мы будем желать: "...лучше выйти из тела и водвориться у Господа" (2Кор. 5:8)

Несмотря на это, мы не прекратим своего существования, как личности. Каждое живое существо, обладающее знанием, чувством и волей является личностью. Все эти признаки личности Библия приписывает Святому Духу.
"Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно..." (1Кор.12:11)

Дух Святой, являющийся Божественной Личностью и овладев нами, руководит по Своей воле. Это положение является одной из основных истин, касающихся Святого Духа. Личное общение и познание Его, откроют нам больше того, что мы слышим или читаем здесь. 
Благослови вас Господь!
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem

*********************** 
Больше о Духе Святом можно прочитать здесь

ЭТО ВЫДЕРЖКА ИЗ ЭТОЙ ПРОПОВЕДИ....
....Величайшим для меня духовным удовлетворением была личная возможность увидеть, как многие верующие, во многих странах осознавали эту великую истину и принимали для себя лично славное благословение крещения Святым Духом. Во многих странах, в результате всего этого имели место чудеснейшие последствия.


Эта чудная и славная истина обладает, однако, одним очень серьезным свойством. Если каждый из нас может быть крещен Святым Духом - а это не подлежит никакому сомнению, - на всех нас лежит святой долг, быть крещенными именно таким образом. Так, крещение Святым Духом не только право или преимущество. Это - святая обязанность. 
Если вы, дорогой читатель, и я выполним необходимые условия, это чудное благословение станет нашим. Тогда можно будет завоевать для Христа и многие другие души. Мы лишаемся, однако, этой чудной возможности в том случае, если не получим крещения Святым Духом, потому, что не выполним нужных для этого условий. Подлинная же опасность такого нашего отказа заключается в великой ответственности перед Господом Богом за упущенные в результате нашего отказа возможности спасения всех тех еще не спасенных душ, которые крайне в этом нуждаются...."

******************************* 
Разве умалился Дух Господень?
- Вячеслав Бойнецкий

Встреча со Христом - Вячеслав Бойнецкий 
Первая любовь - Вячеслав Бойнецкий 
Ищи свою высоту - Вячеслав Бойнецкий 
Возврати мне радость - Вячеслав Бойнецкий 
Расширение сердца - Ольга Голикова. 

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

4 комментария:

  1. книга "Рене Паш. Дух Святой , Его сущность и действие" Если есть возможность- прочтите. БЛАГОСЛОВИ ВАС ГОСПОДЬ !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, поискала в инете, но такой книги не нашла... Постараюсь еще поискать, если вы советуете...
      Благословений...

      Удалить
    2. Вот нашла такой комментарий на страницах инета, в ответ на вопрос - где найти эту книгу:
      Нордик 2 года назад
      Мастер (1598)
      Увы, но даже на торрентах не нашёл данной книги, или никому не нужна или святой дух только за деньги, прям как в церкви)))
      *******
      И я согласна с ним. Жаль что деньги играют решающую роль даже в духовных вопросах.

      Удалить
    3. Вот что нашла, только автор тут другой, а название то же http://www.blagovestnik.org/books/00303.htm автор Р. А. Торрей

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ