суббота, 7 мая 2016 г.

Важность пребывания в Слове Божьем

Духовные рассуждения...
Часто христиане недооценивают важность и полезность духовных размышлений. Им кажется что время, проведенное в размышлениях не продуктивно. Хотя духовные размышления не производят материальной продукции, они способствуют формированию внутреннего духовного человека, который живёт вечно. 

Не зря Слово Божье говорит: ''помышления духовные — жизнь и мир'' (Рим.8:6) Это процесс сеяния в дух: "а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную" (Гал.6:7,8)  

На первый взгляд можно заключить: да что человек может хорошего воспроизвести в своих размышлениях? Особенно если учитывать глубину искажённости человеческого сознания, и насколько оно отличается от Божьего, как написано: "Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь'' (Ис.55:8).

Да, это действительно так, ведь сам апостол Павел говорил, что мы отчасти знаем (1Кор.13:9). В значение ''мы'' он включил и самого себя. Мы можем знать только отчасти, а часть не является полной истиной. 

Но как важна эта часть! Эта часть отведена нам Самим Богом для нашего духовного формирования. Этой части нам вполне достаточно, если бы мы только могли воспользоваться ею.

А в вопросе растворения слышанного Божьего Слова обязательно участвует человеческий ум. Осмысление духовных истин крайне необходимо для духовного роста. Мыслительный процесс является механизмом, воплощающим услышанное в практическую жизнь. Он трансформирует сознание человека сообразно с тем, что он слышит.

"Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте" (Фил.4:8) 
"Сын мой! если ты … наклонишь сердце твое к размышлению, …то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге" (Пр.2:1-5) 

Человека размышляющего о законе Божием, Бог делает успешным во всех делах.

"..но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь. И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет" (Пс.1:2-3)
"Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно (Иис.Нав.1:8)      

Христиане должны быть рассуждающими, чтобы не повторять одних и тех же ошибок, но сделав правильные выводы, идти дальше по пути подготовки к вечности.

Духовные истины познаются верой в духе человека, но осмысливаются обыкновенным разумом для того, чтобы найти им практическое применение в повседневной жизни. Недостаток осмысления приводит к потере Божьих откровений.

"Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших" (Евр.4:2)
Александр Борисенко
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ