четверг, 26 марта 2015 г.

Учить служить.

Записки пастора.
Приобщать детей к труду в церкви надо с детства. 
Я гостил в церкви города Ванкувера, где пастором Александр Гаврилов. Мне настолько понравилось, как они детей приобщают к жизни в церкви! Внукам моим по 8-9 лет, а им дают Библию: ты сегодня будешь читать Слово Божье. Не на воскресном богослужении, конечно, а на собрании по средам. Мама или папа подготовят сына дома, отрепетируют, и вот, глядишь, сидит вся церковь, а мальчик выход за кафедру. Там еле его нос видно, а он говорит: «Слава Богу, братья и сестры!» все хором: «Слава Богу!», «У меня на сердце прочитать вот такой стих…» И читает его по слогам. Прочитал: «Аминь, братья и сестры» Церковь хором: «Аминь»

Кажется, ничего там нет особенного: он не учил, не проповедовал. Но...
при этом дети учатся свободно чувствовать себя за кафедрой. Потом эти мальчики вырастают – они уже будут проповедовать, они будут идти, понимая, что это надо делать. И вот в этой церкви пастор даёт такую возможность подросткам, детям на праздники прочитать какой-то стих из Библии. И я смотрю, что мальчики в 12-13 лет уже пытаются проповедовать. Подростки, крещенные Духом Святым, учатся в церкви не только сидеть, не только слушать, а и служить. Мне понравилось это. И я стараюсь в своей церкви убеждать родителей учить своих сыновей служить Богу.

Я бываю в разных церквах, и считаю, что нужно перенимать друг у друга хорошее. Мне запомнилось, как в своё время епископ Федор Степанович Бродюк, который нас рукополагал, говорил: «В каждой поместной церкви есть много хорошего, хотя случается и плохое. Не везите с посещений плохое, везите только хорошее! Не будьте навозными мухами, будьте пчелками – пчелки только нектар собирают, на навоз не сядут никогда». 

Мы теперь учим этому и молодежь. Они приезжают и рассказывают: «Там молились хорошо,.. там жертвенность такая,.. там добродетель..» И этим мы обогащаемся. А если мы привозим только впечатления о недостатках, то этим обкрадываем свою церковь.
Андрей Голышев,
Ст. пресвитер, г. Калининград.
перепечатано из журнала "Слово Христианина"

ТЕСТ- "ПРОВЕРЬ СВОЮ ВЕРУ" http://allbible.info/lukewarm/?l=ru Проверь, не тёплый ли ты христианин? ответь на вопросы честно, себе самому...
Очень интересные и полезные сайты, советую...
http://www.u-istoka.ru/


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ