суббота, 21 марта 2015 г.

Какая у тебя вера? 4-5 Колеблющаяся и мёртвая вера.

4.Колеблющаяся вера.
Продолжение. Начало за 18-19-20.03.15г
«38 Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя. 39 Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души» (Евр.10:38-39).
Некоторые люди постоянно колеблются: сегодня они проповедуют, а завтра уже нет; сегодня они помогают кому-то, а завтра уже не хотят, потому что разуверились.

Однажды утром, в Молдове, я посетил один молитвенный дом в деревне. В помещении было холодно, камин не натоплен. Когда подошел пресвитер, я спросил у него: почему у них так холодно. Он ответил, что вообще-то у них есть один брат, который должен был отвечать за отопление молитвенного дома. Когда на собрании осенью решали, кто будет топить камин в церкви, то этот брат вызвался сам и сказал, что не надо никого нанимать. Какое-то время он занимался этим, а потом вдруг всё бросил и перестал разжигать камин. 

Оказался человеком непостоянным, у него появилась мысль: а почему только я? Хотя ведь он сам добровольно вызвался, никто его не заставлял. Что толку, если ты начал служение, а потом бросил, или сделал дело только наполовину? Какое мнение останется о тебе у народа Божьего и Господа? Конечно, в этот день нашлись братья, которые быстро разожгли камин, но так как это было сделано несвоевременно, то в собрании долго было холодно, и все присутствующие мерзли.

Бывает, что люди что-то жертвуют, а на следующий день просят обратно. У нас был случай, когда один человек пришёл и попросил вернуть ему его десятину, мол, не все члены жертвуют, и я тоже не буду. А денег-то уже нет, они ушли на нужды церкви, и теперь найти и собрать ему нужную сумму – проблема. Так поступают люди, которые колеблются в вере, - у них нет постоянства. Писание говорит нам, что праведный верою жив будет, а если кто поколеблется, к тому не благоволит Господь. Человек, который колеблется в вере, идет в погибель, а мы должны стоять твердо, ибо в этом для нас благо и спасение души.
Петр Борщ, нач. епископ СЦХВЕ Молдовы.
(продолжение следует)

5.Мертвая вера.
Продолжение. Начало за 18-19-20.03.15г
«Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак.2:17).
Конечно, мы спасаемся не делами, но верою. Но когда мы поверили, необходимо, чтобы наши добрые дела сопровождали нашу веру, потому что в конце той же главы написано: «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва». Но сколько сегодня христиан, которые посещают Молитвенный дом, но совсем не участвуют в делах церкви!  

Однако христианство не заключается только в посещении Молитвенного дома и поклонении Богу в нем. Христиане должны быть людьми действия, как об этом сказано  в том же Послании Иакова «14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? 15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, 16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь ", но не даст им потребного для тела: что пользы? 17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак.2:14-17). 

Вера, живущая в нас должна побуждать нас делать добрые дела. Когда человек покаялся перед Богом, принял спасение, то его наполняет такая любовь, что он готов обнять весь мир и помогать всем нуждающимся. Невозможно разделить веру и дела, они должны быть вместе.
Петр Борщ, нач. епископ СЦХВЕ Молдовы.
(продолжение следует)

ТЕСТ- "ПРОВЕРЬ СВОЮ ВЕРУ" http://allbible.info/lukewarm/?l=ru Проверь, не тёплый ли ты христианин? ответь на вопросы честно, себе самому...
Очень интересные и полезные сайты, советую...
http://www.u-istoka.ru/


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ