понедельник, 16 марта 2015 г.

Семейная молитва

Когда Слово Божье не читается в семье, трудно представить себе, чтобы оно занимало надлежащее место в сердцах ее членов. Главам семейств стоит над этим призадуматься. Слово Божье должно ежедневно провозглашаться во всякой христианской семье. Некоторые, быть может, назовут последовательное семейное чтение Свя-щенного Писания религи-озной рутиной, рабством, служением закону. 
На подобные возражения хочется со своей стороны задать такие вопросы: считается ли в семье рабством обычай собираться вокруг обеденного стола? Называется ли это скучным долгом или печальной рутиной? Почему же главе семьи трудно собирать своих детей, чтобы вместе с ними читать Библию и возносить  молитвы к престолу благодати?

Что сказали бы мы о христианине, никогда не молящимся и не читающим Слово Божие? Можно ли увидеть в нем истинного, радостного и живого христианина? Молитва и чтение Библии необходимы для духовного роста и процветания христианской жизни, поэтому, пренебрегающий двумя этими благами пребывает в состоянии духовной смерти.

Если последствия небрежного отношения к Библии губительны для отдельного лица, то что будет с семьей, где нет ни чтения Слова Божьего, ни общей молитвы? Можем ли мы представить себе истинно богобоязненную семью, где от воскресного утра до субботнего вечера не вспоминают сообща Того, Кому они обязаны всем? Проходит день за днем, все домашние обязанности выполняются, семья собирается в назначенные часы к обеду и ужину, ног никто и не думает собрать ее вокруг Слова Божьего. Какая разница между подобной семьей и домом любого жалкого язычника?

Не прискорбно ли видеть, что люди, громко исповедующие свою принадлежность к христианской вере, участвующие в трапезе Господней, с таким пренебрежением относятся к своему долгу и к данному им Богом преимуществу?

Читатель, что ты думаешь об этом? Читаешь ли ты Библию со своей семьей? Если нет, подумай, не удалилось ли твое сердце от Бога, от Его слова и Его путей? Читаешь ли ты сам Слово Божье, молишься ли Богу? Испытываешь ли при этом радость? Если это так, то почему ты не делаешь то же самое в своей семье?

Может, ты ссылаешься на свою впечатлительность или застенчивость? В таком случае проси у Господа силы превозмогать эту немощь. Рассчитывай на благодать Божью, неизменную и верную, и начинай действовать. Как бы ни была слаба вера и молитва, совершаемая в кругу твоей семьи, это несравненно лучше, чем жить без чтения Библии и совместной молитвы.

Проси, ожидай и получай от Бога необходимую помощь. Несомненно, Он окажет ее тебе, потому что никогда не отвергает того, кто поистине доверяет Ему и слушается.

Не относитесь с пренебрежением к Богу и к Слову Его в кругу твоих домашних. Чтение и молитва не должны продолжаться непременно долго. Действует даже краткое чтение Библии и живая горячая молитва.

Конечно, простое чтение Библии в семейном кругу не вмещает в себя всё, заключающееся в словах: «Я и дом мой будем служить Господу!». Это далеко не всё. Служение семьи Богу включает в себя всю нашу жизнь со всеми ее мельчайшими подробностями. В то же время жизнь семьи не может быть полноценной, если ее члены пренебрегают чтением Библии и молитвой.
Г. Макинтош.

PS. Этот рассказ их книги  «Награда от Господа - дети». Книга содержит 158 страниц и имеет три раздела: рассказы, статьи и практические рекомендации для христианского воспитания детей. Хорошие дети – это труд родителей прежде всего над своим сердцем, а потом детским. Награда за этот труд – наши счастливые дети
Заказать книгу можно по тел. 095-940-01-03, Украина.
Очень интересные и полезные сайты, советую...
http://www.u-istoka.ru/


Вам понравился рассказ? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ