пятница, 27 марта 2015 г.

Испытание или наказание?

«Сын мой, не пренебрегай наказания Господня. - Если же остаетесь без наказания, то вы - незаконные дети, а не сыны» (Евр.12:5-8).
«Испытай меня, Боже, и узнай сердце моё; испытай меня, и узнай помышления мои,- и зри, не на опасном ли я пути» (Пс.138:23-24).
Важно научиться отличать Божьи испытания от Его наказаний. Если мы стали верующими, мы не освобождаемся от Божьего наказания, особенно если у нас большой христианский стаж. Если мы искренне позволяем Богу исследовать наши сердца, и Он не указывает нам на противное Ему - мы можем сделать вывод, что находимся в Божьем испытании, а не терпим наказание.

Как мы реагируем на то, что Бог открывает нам? Если мы поняли, что это наказание, то нашей реакцией должно быть покаяние, а нашим ответом на испытание должно быть терпение.

Не продолжайте проявлять терпение там, где должно быть раскаяние, иначе мы становимся виновными  и нечувствительными к Его Духу.

Бог заменяет неверие верою и в обратном порядке аннулирует процесс падения: непослушание -  послушанием и недоверие -  доверием. Вера ведёт к послушанию, когда она перерастает в доверие. Какая разница между верою и доверием? Вера - это действие, доверие - это отношение.   

«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит» (Пс.36:5). Предай - это нужно сделать однажды верою. Уповай - это продолжительное отношение после того, как мы передадим свой путь Господу. И затем Бог поставит Свою точку.

Многие христиане делают первый шаг, акт веры, но не развивают отношение доверия. Испытывая нас, Бог преследует цель – произвести и воспитать в нас доверие. Иов, находясь в самой середине своего испытания, заявляет: «Вот, Он убивает меня; но я буду надеяться» (Иов.13:15). Доверие позволило Иову поднять свои глаза над течением времени и увидеть вечность и воскресение (Иов.19:25-27). Доверие важно, потому что оно показывает, насколько мы ценим Божий характер. 

Нам необходимо пройти через многие испытания, чтобы видеть всегда перед собой Божью конечную цель - произвести в нас непоколебимую уверенность в том, что Он достоин доверия. 

Когда  вам кажется, что Бог не отвечает, продолжайте Ему доверять. Бог заинтересован больше нашим характером, чем нашими достижениями. Достижения важны только во времени. Характер же вечен. Он определяет нашу позицию в вечности. Бог не допустит нам быть испытуемыми сверх сил. Каждое испытание, через которое мы проходим, направлено на то, чтобы сформировать наш характер во Христе.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...
http://www.u-istoka.ru/


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ