пятница, 13 марта 2015 г.

Сила ласковых слов.

  Поучительный рассказ.
- Васька, иди сюда! – крикнул Петр играющему во дворе сынишке.
Мальчик, услышав голос отца, поднял голову, но не откликнулся и снова склонился над своей машинкой.
- Сейчас же иди сюда, а то я тебе задам! – еще суровее закричал отец. Понурив голову Вася медленно подошел.
- Чего ползешь, как рак? Повора-чивайся попроворнее и впредь не смей так мешкать, когда зовут.. Ступай, отнеси этот узелок Илье Кузьмичу, слышишь? Да смотри, не зевай дорогой! Приходи сейчас же назад, а то худо будет!
Мальчик взял узелок и нехотя отправился выполнять поручение отца. Лицо его было угрюмым.
- Васька, так-то ты слушаешься? – прикрикнул вслед ему отец. – а ну-ка бегом, и изволь через полчаса быть дома, а то получишь у меня!

Угроза не произвела желаемого действия. Мальчик был обижен. Грубое отношение отца озлобляло его, возбуждало упорство и заглушало добрые чувства в сердце.
- Не знаю, что делать с мальчишкой, - пожаловался отец своему другу Олегу Никону, который в это время был у него. – Хоть говори, хоть не говори, с него, как с гуся вода.
Олег ответил не сразу. Видно было, что он чем-то серьезно озабочен. – Знаешь, - наконец заговорил он, - я тоже когда-то стоял перед подобной проблемой. Меня раздражало непослушание детей, и я пытался воздействовать на них своей властью. 

Но однажды я понял, что Бог поступает с нами не так. Хотя у Него намного больше власти над нами, чем у родителей над детьми. Он не принуждает нас выполнять Свою волю, но любовью покоряет сердца. Сколько раз Он ласково говорил со мной, когда я заслуживал только порицания и осуждения!
- Это правильно, но написано ведь, что детей нужно наказывать, и если отец - глава семьи, то ему должны подчиняться, или как по-твоему? – не сдавался Петр.
- Конечно, должны, - согласился Олег. – Только над нами, земными отцами, тоже есть Глава. Если ты подчиняешься Христу,  то дети не будет выводить тебя из равновесия. А раздражаясь, ты грешишь вдвойне: во-первых, своим состоянием, а во-вторых, тем, что вызываешь ответную реакцию у ребенка. Слово Божье говорит: «Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали».

Несправедливым и грубым отношением родители часто приводят детей в уныние. А оно всегда отравляет жизнь и мешает здоровому развитию. Уныние трудно преодолеть взрослому, а ребенку – тем более. Таким образом, мы сами можем калечить души своих же детей.

Васин отец с нескрываемым удивлением смотрел на своего друга. Ему не хотелось оправдываться. Олег говорил просто, с желанием помочь, и Петр это чувствовал.
- Когда Бог открыл мне эту истину, - продолжал Олег, - я заметил, что лаской и добрым словом можно сделать больше, чем бранью и угрозами. Ласковые слова, точно солнечный луч, и согревают, и ободряют, а грубые слова и суровое обращение, словно буря, всё ломают и разрушают. От добрых слов рождаются добрые чувства и желания, которые укрепляют семейную любовь, а грубые слова ожесточают и часто приносят непоправимый вред. Петр, ты попробуй обращаться с Васей ласково, и увидишь, как благотворно это подействует на него!

Олег ушел. Прошло уже больше часа, а Васи еще не было. По временам  у Петра появлялось нетерпение и досада, но слова Олега запали глубоко в сердце, и он решил поступить по его совету.
Наконец, заскрипела дверь, и в комнату вошел нахмуренный Вася. Остановившись у порога, он исподлобья взглянул на отца и что-то виновато пробормотал. На удивление, отец спокойно сказал:
- Хорошо, сынок, иди, играй.

Вася вышел. Он хотел снова заняться своей машинкой, но ему что-то не игралось. Совесть вдруг стала обличать его, что он не так выполнил поручение, как просил отец. Обычно после брани отца его никогда не посещало чувство раскаяния. Теперь же, вместо  того, чтобы присоединиться к играющим мальчикам, он сел на траву в стороне от них. Ему стало больно за свое непослушание, и слёзы навернулись на глаза.
- Вася, дружок, поди-ка сюда! – послышался доброжелательный голос отца.
Мальчик вскочил и в одну минуту оказался возе отца. Он смотрел отцу прямо в лицо, и глаза его так и горели желанием чем-нибудь услужить.
- Вася, отнеси-ка, пожалуйста, этот свёрток Юрию Ивановичу. Ты знаешь где он живет?

Вася кивнул и, схватив пакет, с сияющим лицом выскочил из дома.
«Вот, что значит ласковое слово! Кто бы мог такое подумать?!» - погрузился Петр в свои мысли.
Вскоре Вася вернулся. Подбежав к отцу, он обнял его и весело спросил:
- Папа, не надо ли еще куда сбегать?
*********************
Перепечатано из журнала "Слово Христианина"
Очень интересные и полезные сайты, советую...
http://www.u-istoka.ru/


Вам понравился рассказ? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ