понедельник, 9 марта 2015 г.

Кто может уступать?

«И сказал Аврам Лоту: да не будет раздора между мною и тобою, и между пастухами моими и пастухами твоими; ибо мы родственники. Не вся ли земля пред тобою? отделись же от меня. Если ты налево, то я направо; а если ты направо, то я налево»(Быт.13:8-9) 
Авраам был старшим, кому принадлежало наследие, одна-ко он отступил и сказал: «Лот, ты можешь делать свой выбор. Что ты выберешь, то и будешь иметь». 
Пока мы не уступаем и продолжаем го-ворить: «это моё…, я не от-пущу это…», до тех пор мы не увидим то, что Бог имеет для нас. Уступать и снисходить другому может человек, который стоит духовно выше.
 
После этого: «…Сказал Господь Авраму, после того как Лот отделился от него: возведи очи твои, и с места, на котором ты теперь, посмотри к северу, и к югу, и к востоку, и к западу. Ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки» (Быт.13:14-15).

В 3Цар.3:16-28 произошёл случай, когда две женщины-блудницы, жившие в одном доме, родили по ребёнку. Детей они укладывали спать вместе с собой. И вот однажды ночью одна из женщин придавила телом своего ребёнка, и тот умер. Тогда она подменила ребенка у другой женщины. И утром они подняли спор о живом ребёнке. Каждая хотела взять его себе. Настоящая мать ребёнка  требовала его себе, но мать, чей ребёнок умер, заявила, что живой ребёнок принадлежит ей.

Они обратились к Соломону, чтобы он рассудил между ними: две женщины и один ребёнок. Соломон выслушал дело. Настоящая мать говорит: «Это мой ребенок». Другая женщина говорит: «Нет, это мой ребенок». Тогда Соломон сказал: «Остается только одно решение. Принесите мне меч. Я рассеку ребенка надвое, и каждая пусть получит половину». Женщина, которая не была матерью ребенка, сказала: «Правильно, рассеките и дайте мне мою половину». Однако настоящая мать не могла видеть, как умрёт её дитя, и она взмолилась: «Нет, отдайте ей ребёнка, пусть он живет!» И Соломон сказал: «Это мать ребенка!» В результате его мудрость стала известной по всему Израилю. 

Иногда в христианском служении происходит так, что кто-то производит на свет что-то, но находится другой человек, который оспаривает и пытается присвоить это себе. И там возникают споры и борьба.

Но истинная проверка заключается в том, что если это действительно ваше «дитя», то вы предпочтёте отдать его другому, нежели видеть его смерть. И много раз мы проходим это испытание. 

Буду ли я заявлять права на своё служение, на то, что это мой успех? Желаю ли я утвердить свою репутацию? Или я готов позволить кому-то другому иметь всё это, для чего я трудился, всё, что я достиг, всё, о чем я молился? Всё зависит от того, любите ли вы себя больше, чем «ребёнка», или «ребёнка» больше, чем себя.

А сталкивались ли  вы с подобной ситуацией?
Если вы готовы отдать то, что вы любите, то ваша любовь реальна. Если вы требуете себе половину, то вы не любите.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...
http://www.u-istoka.ru/


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ