понедельник, 5 августа 2013 г.

Как ясным днем увидеть звезды..

Василий Кныш
Для этого нужно оказаться на дне глубокого колодца, куда даже луч солнца не может проникнуть! 
В этом и ответ на многие неотвеченные вопросы нашей жизни! 
– Как видеть Бога сквозь слезы? 
– Как принять незаслуженную болезнь или горе? 
– Как успокоиться и начать жить?
– Как научиться  извлекать драгоценное из ничтожного? 
И это действительно дар Божий – видеть то, что нужно и видеть его правильно. Привычно открывая утром свои глаза, далеко-далеко не каждый благодарит за это Бога. Так же как и за способность осознавать и слышать, мыслить и разговаривать. 

Один мой добрый друг юности – незрячий от рождения, пишет:
"Никакого видео мне не надо – смотреть нечем, Господь Бог хорошо позаботился об этом. Хоть бы уж глаз вообще лишил, тогда бы уж надеяться было не на что, а то глаза вроде есть, а связи с зрительным центром – нет. Это все равно, что с оборванным проводом питания. Вообще такое впечатление, что Всевышний отвернулся от нас..."  
    
И это боль миллионов на протяжении многих лет жизни. – Но ведь это не «Всевышний отвернулся от нас», – «но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы» (Иоан.3:19). А «от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, (2Пет.1:3), потому что Христос «пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Иоан.10:10). И потому: «Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром». (Откр.22:17). Но «кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите – и не уразумеете, и глазами смотреть будете – и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат, ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали» (Матф.13:12-17). Но мы часто не знаем, что милостью Его «дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью» (2Пет.1:4).

Но как часто мы, имея «великие и драгоценные обетования»  – прозябаем и мучимся, погибаем и друг друга мучаем? Не получается ли и с нами так, что "...глаза вроде есть, а связи с зрительным центром - нет. Это все равно, что с оборванным проводом питания..." - Или с оборванной пуповиной у ребенка, находящегося под сердцем матери... – Что же ожидает нас дальше?!
Смотреть и видеть – разные понятия,
Как слушать и услышать – не одно!
Дышать и жить, любить и знать понятия,
Так знанье Бога – верным лишь дано.   (В.К.)
Нам нужно тихое личное уединение с Господом: «потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1Пет.5:5). И особенно, когда внутри нас все кипит, а голова – в тумане. Нам каждому очень и очень нужна эта личная живая связь с живым Богом – прямо сейчас и здесь. Нам каждому необходимо пережить личное рождение свыше или возрождение и исполнение Духом Святым, потому что «Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Иоан.3:6), а «плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления». (1Кор.15:50). Это крайне необходимо для того, чтобы потом и там нам «не постыдиться пред Ним в пришествие Его». (1Иоан.2:28). 

И если людям, чуть ли не год собиравшимся в отпуск, заранее оплатившим все билеты и расходы для полёта на родину, очень и очень обидно возвращаться из аэропорта домой из-за одной только неправильной цифры в просроченном паспорте, то как будет тем из нас, кто десятки лет вроде готовился к Вечности, но обманывал самого себя и окажется вне Царства Божьего – за дверью?!

«Иисус... есмь ...звезда светлая и утренняя» (Откр.22:16), и каждому из нас крайне необходимо видеть Его и пребывать в Нём сейчас и здесь, чтобы не оказаться неготовыми потом и там.  
«Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим». (Евр.4:1).
Василий Кныш, США , г.Ванкувер
...Всегда так было... Всегда так будет...
Таков издревле белый свет:
Учёных - много, а умных - мало
Знакомых - много, а друга - нет...

Ю.Лермонтов. 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ