суббота, 24 августа 2013 г.

Мудрость без упрёка.

«Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему» (Иак.1:5).
Мудрость неотделима от поведения и умения жить в согласии со Словом Божиим. Когда ты понимаешь, что вера твоя, верность твоя Богу подвергается испытанию — тут же склони голову в молитве и проси Бога о помощи и о мудрости, осознавая её недостаток в самом себе.

Бог готов дать нам то, что мы у Него просим. Нам не нужно выпрашивать у Него мудрость по крупицам. Он готов дать  её столько, сколько мы готовы принять. Интересно выражение «без упреков». Бог никогда не встретит нас словами: «Ага, обжёгся, упал, ударился! Теперь прибежал мудрости просить. Теперь понял, что без Меня ты полный ноль. Вон сколько ты дров успел наломать, пока понял свои ошибки. Ну ладно, так уж и быть, отвечу на твою молитву». Иаков особо подчёркивает, что Бог даёт без упреков, без выговоров. 

Мне вспоминается притча о блудном сыне. Вот блудный сын решает вернуться к отцу. Он готовит покаянную речь: «Отче, согрешил я перед небом и пред тобою и уже не достоин называться сыном твоим». Блудный сын как бы старается предвосхитить те упрёки, которые, как он думает, градом посыплются на него от отца. Но отец  даже не дожидается, когда сын перешагнёт порог дома. Едва он замечает его на дороге, как тут же первым бросается ему на шею. Отец не ждёт извинений сына, он не произносит ни слова упрёка. Он просто любит своего ребёнка. И безмерно счастлив, что тот вернулся домой. Так же поступает и Бог. Ни слова упрека. Тебе тяжело, ты пришёл ко Мне. Я помогу... За строгими, суровыми строками Послания Иакова мы видим лик любящего, очень любящего и ждущего нас Бога. 

Перед нами раскрывается рецепт того, как поступать в случае, когда искушение, испытание неожиданно обрушивается на нас. Склонить колени и просить у Бога мудрости, помня о том, что Он Бог любящий, Бог, готовый, подобно отцу из притчи о блудном сыне, выбежать нам на встречу, утешить нас, дать нам сил. Но это возможно лишь только тогда, когда мы обращаемся к Нему с верой, протягиваем раскрытую руку, в которую Он сможет положить то, в чём мы действительно нуждаемся.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

1 комментарий:

  1. Как приятно читать такие утешения! А ведь действительно, Господь у нас любящий, великодушный, милующий и прощающий при раскаянии. Великое благо есть то, что мы всегда можем придти к Нему и Он не прогонит вон. Спасибо, брат, за слова утешения. Благословений вам.

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ