воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Записки пастора...

        Характеристика духовного младенца.
  «Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец…» (Евр.5:13) 
    «..как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение…»(1 Пет.2:2).
     Духовное младенчество делится на две категории: по возрасту и по болезни. Кого кормят молоком, различными кашками? Или младенцев, или больных людей, которым нельзя ничего есть после операции. 
    Если человек «кушает» только слабые вещи: легкую, поверхностную пищу, то это говорит о его духовном развитии.  
     Младенец думает только о себе. Свои проблемы решать надо; но когда человек всегда говорит только о своих проблемах - это уже проблема.

      Мы призваны служить другу другу в теле Христовом. Чашей холодной воды, добрым словом утешения и ободрения. Проблемный человек, не может служить другим, давать того, что не имеет. Не испытавший милость Божью не может миловать.
  "Утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!" (2 Кор.1:4) 
   Когда у человека есть цель быть кем-то - это его развивает. Если человек не развивается, то он духовно слаб. Обычно неразвитые люди, попадая в общество, превращаются в бомжей.
    Человек, который в «младенчестве» перестал расти и остался на том же уровне, не защищен в духовном мире от искушений. Родители заботятся о детях до определенной поры. Но они не могут всю жизнь о них  заботиться.  Нормальный расклад жизни: когда ты заботишься не только о себе, но и о других. 
   Писание говорит, что младенцы колеблются, oни постоянно, то в сомнении, то в неверии, то в грехах.  
  «…возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа…» (2Пет.3:18).

     Эмоции.
   «О сём радуйтесь,…» (1Петра1:6-9).
 Эмоции несут радость. Чувства нужны для того, чтобы получать удовольствие. Может ли человек осознать ужас своей греховности без эмоций? Может ли человек слышать гром Закона и ничего не чувствовать? 
   Евангельские христиане боятся своих чувств, как будто эмоции являются чуждым элементом их внешнего образа.
   Люди до смерти боятся своих эмоций. Их предупреждали и увещевали, часто с кафедры, что всякое «чувство», не поддающееся контролю, является опасной угрозой «сбалансированной» христианской жизни. 
    Если эмоциональность - это цель, то это искусственная манипуляция чувствами ради самих чувств. Будьте очень осторожны, если вы руководствуетесь собственными чувствами в определении того, что есть истина, а что - нет. Бог не призывает нас оставить здравый рассудок или же поддаться эйфории. Однако Господь призывает нас довериться Ему так, чтобы Он мог держать все под контролем. 
   Богу угодны лишь те эмоции и чувства, которые берут свое начало в библейских истинах. 
     Наша цель - не просто радость, а радость в Господе!
                                                     Аминь
                                                                  Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ