суббота, 8 сентября 2012 г.

Кто ты? Авель или Каин?

Эту историю знают все, кто читал Библию, да и не только. Все настолько банально, аж жуть. Родные братья приносят жертвы Богу. Одну из жертв Бог одобряет, другую нет. Вариантов об этом я слышал не меряно. Но все намного проще. В Божьих глазах каждый из нас исполнен либо Божьей праведности, либо собственной. Собственная праведность называется самоправедностью.

Почему на жертву Каина Бог не презрел? Да потому, что жертва его состояла из собственных дел. Собственных усилий и трудов. То, что произрастила проклятая Богом земля. Мотивация Каина — заслужить благоволение у Бога. Жертва Авеля была из осознания своей вины, чтобы приобрести благодать у Господа. Благодать — это не заслуженный Божий дар.

Два брата — разное понимание. Две жертвы — разные последствия. В конце концов Каин убил своего брата. Зависть породила ревность. Ревность породила ненависть. Ненависть породила убийство.

Семена самоправедности посеяны в Едемском саду. Адаму не нужно было даже думать о своей позиции перед Богом до тех пор, пока он не вкусил от дерева познания добра и зла. С этого начинаются желания человека оправдаться перед Богом своими делами. Самооправдаться — значит оправдать самого себя собственными поступками и делами, что многие из нас сегодня и делают.

В чем опасность самооправдания? Она исключает жертву Иисуса Христа как Спасителя человечества. Делает ее не важной. В этом суть религии. Как только вы услышите, что можно спастись делами и примите это, вы приехали. Добро пожаловать в ад.

Кто ты? Авель или Каин? Приносишь ли ты жертвы своих усилий для оправдания или принимаешь Божий дар так, как он есть — подарок?

Написано: «Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать». (Рим.11:32)

«О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его»! (Рим.11:33)

«… но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа. А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя». (Гал.3:22-25)

Кто руководит тобой? Если детоводитель (закон), то ты еще не пришел к Христу, но если уже с Христом, то зачем тебе детоводитель?

Просмотрев интернет и места где выставляют книги, практически не нашел сайтов, где можно было скачать книги о праведности, не считая тех, где можно эти книги купить. Праведность — это ключ к свободе. Может поэтому, так усердно это прячется от нас. Есть конечно сайты где есть отдельные книги об этом, но они не преобладают. Написано о чем угодно, но о праведности там очень мало.

Что я хочу сказать тебе? Ты можешь быть либо Авелем, либо Каином. Праведным либо самоправедным. Третьего просто не дано. Вот поэтому все религиозные люди, которые хотят оправдать себя сами, жутко ненавидят тех, кто принимает прощение даром. Они как Каин ненавидящий своего брата Авеля, готовые даже на убийство.

1 комментарий:

  1. "...Вот поэтому все религиозные люди, которые хотят оправдать себя сами, жутко ненавидят тех, кто принимает прощение даром. Они как Каин, ненавидящий своего брата Авеля, готовые даже на убийство". Это же ужасно! Убийца! Да не будет такого с нами, дорогие христиане. Сохрани нас, Господь, от этого...

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ