пятница, 28 сентября 2012 г.

Добровольное рабство


Быть рабом, в наше время?! – Да вы что? смеетесь, что-ли?! Это даже звучит унизительно для тех, кто в детстве писали ещё чернилами в школе: «Мы–не рабы, рабы–не мы!» Раб – это бесправный человек, лишенный всех прав и средств про-изводства и являющийся полной собственностью владельца, распо-ряжающегося его трудом и жизнью.

В рабство попадают по разному, ведь: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем» (Еккл.1:9). Одни рождаются у рабов, другие сами отдаются в рабство, хотя называют его как-то иначе. И особый род таких людей – это те, кто часто сами отдаются в полную зависимость кому или чему-нибудь, т.е. свою волю, силы, время и контроль над своими поступки и желаниями. Какое-то время они бывают довольны, но вскоре полностью пленяются и порабощаются этим.

Но что такое настоящее счастье? Пусть многие сами не знают, чего хотят, но все ищут своего именно счастья. – Один старый сапожник говорил, что счастье – это когда человек на свою работу идет с удовольствием и с удовольствием возвращается домой. И хотя вариантов разных ответов здесь может быть множество, но суть их сводится к тому, чтобы каждый из нас с удовольствием делал то, что от него требуется и был всегда доволен.

Но точно определить меру этого счастья не может никто, кроме самого человека, по тому, как он сам это видит и чувствует: «Сердце знает горе души своей, и в радость его не вмешается чужой» (Прит.14:10). Например: если человек не спит целую ночь, да ещё очень переживает и движется всё время туда и сюда, не имея покоя и мира, и  при том не получая за это ни копейки – разве это счастье? – Кто бы из вас сам захотел такого вот счастья, которого кстати, многие хотят?! – Отвлекитесь на минутку и подумайте об этом. А теперь представьте себе мать с крошечным больным ребёночком или настоящего рыбака с новенькой лодкой! – Попробуйте мысленно встать  на их место! Это тоже добровольцы!

Именно этим и отличается истинное Христианство. Все апостолы добровольно «...оставили все и последовали» (Лук.18:28) за Иисусом. Так и «охотно принявшие слово его крестились....» (Деян.2:41), свидетельствуя всем, что они «погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца ...ходить в обновленной жизни» (Рим.6:4).

А в чем ваше счастье? – Что останется от него в часы страданий или неизлечимой болезни, лишений и на пороге вечности? – отдано ли ваше сердце – вполне Господу?
Живёте ли вы действительно с удовольствием для славы Божьей?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ