вторник, 11 сентября 2012 г.

Светить.

Когда мы читаем Евангелие, то можем обратить внимание, что речь Иисуса скорее напоминает рассказы, чем религиозно-догматические проповеди. Она проста, интересна, наполнена примерами из жизни и, в то же время, несет в себе силу Духа Святого и Божью премудрость. Речь Иисуса отличается от бездушной трескотни книжников, цитирующих наизусть отрывки из Священного Писания.

К таким поучительным рассказам Иисуса можно отнести и притчи. Но, отметим, что притчи не следует понимать буквально слово в слово. В притчах заключена, в основном, определенная Божья мысль, идея. Например, в притче о десяти девах (Мтф.25:1-13) Христос желает показать, как внезапно Он явится во второй раз на землю (см. стих 13) и что нам необходимо всегда быть готовыми к Его пришествию.

Однако я хотел бы подметить, что в этой притче есть и еще одна деталь: горящие и потухшие светильники.
Банальный вопрос: для чего нужен светильник? Разумеется, для того, чтобы светить, чтобы было светло и себе и другим. Духовное значение светильников, приведенных в притче, мы найдем в других местах Писания. В Псалме 118:105 написано: '' Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей''. Обратите внимание, что здесь и светильником и светом названо Слово Божье, т.е. Библия. И этим светом Божьего Слова мы должны освещать умы и сердца людей, привлекая их на путь спасения. А Апостол Иоанн в своем 1Послании 1:7 утверждает, что свет, который мы имеем, производит в нас определённую работу. Он побуждает нас к общению с другими верующими, ходящими в свете. О свете, производящем в верующих добрые действия, также написано и в Еванг. от Матфея 5:15-16 ''Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного''. Об этом же написал и апостол Петр в 1Послании 2:9,12.

Исходя, из приведенных выше мест Священного Писания, становится ясно, почему в своей притче Иисус часть дев, ожидающих жениха, назвал мудрыми. Потому что они светили, т.е. производили определенный труд. Они жили свято и исполняли Слово Божье, волю Божью, которая есть спасение людей от вечного ада (1 Тим. 2:4).

Обратим внимание, что тем, кто не имел света сказано: ''Не знаю вас''. Потому что невозможно было узнать, увидеть тех, кто во тьме, кто был также темен, как окружающая тьма. Они ничем не отличались от тьмы, и жених не увидел их и не узнал, что и они были в числе ожидающих его прихода.

Я думаю, что в притче о десяти девах, кроме всего прочего, есть и предупреждение: в день пришествия Своего за Церковью Господь не узнает просто верующих, просто прихожан, не светящих Словом Божьим, не освещающих путь в Царствие Небесное ни себе, ни другим людям. Он Сам оставил славу небес, пришел на землю и сделал все, чтобы стало возможным спасение всех людей от вечного ада. Как же Он отнесется к верующим, не продолжающим Его дело? ''Не знаю вас'' - прозвучит во вселенной Его приговор.

Поэтому светить Словом Божиим, добрыми делами и благовестием – вот наша задача пока мы еще на земле.
Михаил Романович.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ