суббота, 8 ноября 2014 г.

Ответ на вопрос о святости и идолах

ВОПРОС - Как объяснить почему иконы мироточат, кровоточат... И также как возможно было достичь некоторым людям (наприм. Серафим Саровский) святости, если они молились перед иконами, людям, на них изображённым (наприм. Деве Марии)?
Спасибо. Катя.
На вопрос отвечает  брат Андрей Мамонов, церковь ОЦХВЕ города Тында
________________________________________________
Прочитал ваш вопрос, и захотелось высказаться: сейчас, в наши дни, и в христианстве тоже хватает идолопоклонства. «….Некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное, как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется» (1Кор.8:7). В христианскую эру идолопоклонство перешло в духовную сферу и потеряло те элементарные формы, когда бог делался из дерева, золота и т.д. Для понимания идолопоклонства наших дней рекомендую прочитать проповедь на эту тему здесь

Для полноты понимания этого вопроса нужно подумать ещё над этим местом: «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру евангельскую. И не страшитесь ни в чём противников; это для них есть предзнаменование погибели, а для вас – спасения. И сие от Бога» (Фил.1:27-28).

Вряд ли в какой-то из христианских конфессий скажут, что вера у них не евангельская, и они являются противниками евангельской веры. Но отступления от Евангелия присутствуют во всех конфессиях. Твёрдо веря в свою правоту, они в то же время принимают в служении Богу различные учения несогласующиеся с Евангелием, которые и являются духовными идолами. 

Такие учения, как изготовление икон и поклонение пред иконами, молитвы Деве Марии, святым и праведным, поклонение мощам и святым местам, телесное удаление от мира через уход в монастыри и пустыни и т.д. являются идолами дома Израилева. 

А так, как принятие этих учений является противлением Евангелию Божию и идолопоклонством, то и сопровождаются они неевангельскими чудесами: обновление икон, мирроточение икон (но не миррою, а маслянистой непахнущей жидкостью неизвестного состава), плач иконы с ликом Христа кровавыми слезами (в которых нет ни слёз, ни крови), сошествие благодатного огня в храме гроба Господня (о котором Иерусалимский митрополит говорит, что это не чудо, а традиция, то есть ритуальное предварительное зажигание свечей в кувуклии) и т. д. 

Исходя из всего этого правильная реакция Христианина, подвизающегося за веру Евангельскую, на все эти идолопоклоннические учения и неевангельские чудеса – с твёрдою верою сказать им: «Отойди от меня сатана во имя Господа нашего Иисуса Христа»

Теперь о Серафиме Саровском и других подвижниках, почитаемых святыми: Бог сказал: «И взыщите Меня и найдёте, если взыщете меня всем сердцем вашим» (Иер.29:13). И ещё: «Ибо всякий… ищущий находит» (Матф.7:7)

Даже если человек с осквернённой совестью взыщет Бога всем сердцем, то найдёт. Совесть каждого Христианина настраивается учением его конфессии. Она будет в покое, и не будет судить, когда в данной конфессии, например, учат, что ноги омывать друг другу не нужно, или святым целованием приветствовать друг друга неправильно, или делать всё то, о чём я выше сказал, правильно и хорошо. 

Настроенная таким образом совесть осквернена совершающимся, чрез её молчание, идолопоклонством, он, человек, этого осквернения не чувствует и продолжает искренне искать Бога, и находит. 

Так Апостол Павел, искренне заблуждаясь и до смерти гоня Христиан, искал Бога и старался Ему угодить, и угодил. Так и Серафим Саровский, при всех своих заблуждениях, искренне искал Бога - и находил, стяжал Святого Духа - и получал. 

Я слышал, что архиерей Воронежской православной епархии настоятельно рекомендовал нижестоящим чинам посмотреть художественный фильм «Остров», где в отце Анатолие представлен образец подлинной, а не обрядово-ритуальной святости. 

К такой, подлинной, святости стремится всякий Христианин, подвизающийся за веру евангельскую.
Аминь.
Еще читать - "Идолопоклонство"
ПРИТЧА ...
Праведность, проверенная стаканом воды..
* Один проповедник столкнулся с человеком, который утверждал, что «грешный человек в нем умер».
* Заинтригованный, он пригласил его к себе на обед. Выслушав рассуждения гостя от начала до конца, он поднял стакан и выплеснул воду прямо в лицо своему собеседнику.
* Естественно, тот ужасно возмутился и в достаточно резкой форме выразил свое неудовольствие.
* На что проповедник ответил: «О, как видите, прежний, грешный, человек в вас вовсе не умер. Он просто был в обмороке и пришел в себя от стакана воды».
Слава Богу, что в нашей жизни есть такие «стаканы с водой», которые выявляют в нас то, что в нас ещё есть на самом деле.


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

3 комментария:

  1. А я считаю , что в иконах нет ничего дурного. Просто они помогают многим сосредоточиться на молитве. Ведь люди, молящиеся перед иконами они молятся Господу, а не иконам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюшка, даже чисто логически скажу: разве вам, чтобы поговорить по телефону с дочерью или сыном, необходимо перед собой держать их фото? Нет же?
      А Бог и того более говорит на эту тему: книга Второзаконие 4:15-16 "Твердо держите в душах ваших, что вы НЕ видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину.." стихи 23-24 "Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога вашего, который Он поставил с вами, и чтобы не делать себе кумиров, изображающих ЧТО-ЛИБО, как повелел тебе Господь, Бог твой; ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель.."
      Еще в книге Иезекииля 8:5-6 "И сказал мне: сын человеческий! подними глаза твои к северу. И я поднял глаза мои к северу, и вот, с северной стороны у ворот жертвенника - тот идол ревности при входе. И сказал Он мне: сын человеческий! видишь ли ты, что они делают? великие мерзости, какие делает дом Израилев здесь, чтобы Я удалился от святилища Моего? но обратись, и ты увидишь еще большие мерзости" То есть этот идол ревнования Бог считает мерзостью. Как же я решусь раздражать моего Бога? делать такие мерзости перед Его очами? Вообще вся 8-ая глава об этом. Бог строго сказал: "Не делайте себе никаких изображений" а слово "никаких" - это и значит, что никаких вообще, то есть, если мы верим, что Господь наш воскрес и живой, то и нужно с Ним живым общаться, без всяких икон и изображений Ваше мнение, как и многих других людей, очень выгодно сатане, дабы отвратить людей от истины. А чтобы знать Истину, нужно всего-то читать Слово Божье. И всё. А Оно научит Истине.
      Татьянка, спасибо вам, что посещаете блог, я всегда молюсь о благословении для людей, читающих эти крупицы истины. Дай вам Бог!

      Удалить
    2. Еще Танечка, если есть желание и усердие, вот вам ссылка на одну статью тоже об иконах, об их возникновении, история их. http://konovalovatanya.blogspot.ru/2012/06/blog-post_14.html

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ