пятница, 27 февраля 2015 г.

Стресс и болезни

«Храни здравомыслие и рассудительность, и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей» (Пр. 3:21-22)
Стресс всегда легче переносят люди рассуди-тельные, спо-собные предви-деть неблаго-приятную ситуа-цию, позитивно настроенные и с чувством юмо-ра, весело смотрящие на жизнь. 
Ведущее место в создании стрессовой ситуации занимает тревога. Тревога – это чувство опасения, возможной угрозы, вызванное ожиданием трагического исхода. Чувство тревоги всегда сопровождается чувством страха, которое приводит к стрессу и является началом практически любого заболевания.

Очень часто, когда мы хотим от жизни слишком многого, наши завышенные и эгоистичные потребности не хотят мириться с сегодняшней реальностью и приводят к психическому напряжению, приводящему к стрессу.

Апостол Павел советует, «Великое приобретение – быть благочестивым (вести святой, праведный образ жизни) и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем», т. е., имея минимум, то, что является самым необходимым. 

Все наши неправильные взгляды и реакции на внешний мир, называемые в Священном Писании грехом, являются тем, что приносит разрушения в нашу жизнь, вызывая стресс и заболевания.

Постоянное непрощение, сопровождающееся скрытым подавленным гневом, является причиной увеличения кислоты в желудке, язвы желудка, мигрени, гипертонии. 

Многолетняя печаль, которую человек годами «лелеет» и не хочет отпускать, заставляет «плакать» все его органы. В 80% случаев заболевания инфарктом миокарда предшествовала либо острая психическая травма, либо длительное психическое напряжение, сопровождавшееся чувством уныния.

Когда человек всячески старается занять лидерские позиции или позиции власти, обладает повышенным чувством притязательности, но его личный уровень не соответствует тому месту, которое он стремится занять, то происходят сердечно-сосудистые патологии. Злопамятство является причиной гипертонии.

Завышенная самооценка, связанная с неудовлетворённостью жизни (профессией, должностью), конфликтность, пристрастие к выяснению отношений приводят к болезни сердца и сосудов. 

Тревожность, раздражительность, пониженная самооценка, ранимость, обидчивость, мнительность, повышенная исполнительность являются причиной язвенной болезни. Врачи говорят, что язвы желудка возникают не оттого, что вы едите, а от того, «что съедает вас».
«… весь закон в одном слове заключается: люби ближнего как самого себя. Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом» (Гал.5:14,15)
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...
http://www.u-istoka.ru/


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Да, я нечто подобное у Синельникова читала. Другое дело, что знать - это только половина дела, нужно еще как-то исправлять характер...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ларисочка, это верно, нужно прикладывать усилия к исправлению характера, но бывает так, что человек ну, никак не может справиться с собой сам. Я знаю таких людей... И вот здесь просто необходим Господь. Он - джентльмен, и если человек Его не приглашает на помощь, Сам Он никогда не врывается в твою жизнь, только по доброй воле человека. Но уж, если Он войдет, то точно жди порядка в жизни! Ибо Господь - Бог всякого устройства.
      Ларчик, спасибо, что ходишь в гости... я тебя на глобусе моем вижу частенько... Обнимаю..

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ