пятница, 5 февраля 2016 г.

Ценности временные и вечные

(Размышление о переоценке ценностей)
«Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия» (Еф. 5:15-17)
«чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией» (1 Пет. 4:2)
Дал бы всем нам Господь силы принять такое решение: переоценить все свои земные ценности сегодня. Если вы сегодня любите кого-то, скажите ему об этом сегодня. Если вы сегодня благодарны кому-то, скажите ему об этом. Сегодня отлично подходит для того, чтобы выразить свою любовь и восхищение. Не рассчитывайте на завтра, оно может не наступить.

Не судите людей. Вы никогда не можете точно знать, что испытывает другой человек по отношению какого-либо события. Наши суждения о других людях могут быть ошибочны.

Все люди несовершенны, и вы в том числе. Временами уверенный в себе теряет уверенность, терпеливый утрачивает терпение, щедрый поступает эгоистично, а знающие сомневаются в том, что знают.

Примите с благодарностью то, что у вас есть уже сейчас, и не прилагайте настойчивость к приобретениям. Качество вашей жизни значит намного больше, чем количество того, чем вы её наполняете.

Мы живём в обществе потребления, в котором наш разум подвергается постоянному воздействию хорошо продуманных рекламных приёмов, которые подталкивают, вопреки трезвому расчёту, к покупке материальных вещей, которые вам не нужны и которые вы даже не хотите. В какой-то момент они заполнят вас и вытеснят духовные  потребности.

Сегодня для нас может казаться ценным очень многое. Но представим, что сегодня – последний день на земле! Завтра утром придет Господь. Не потеряет ли для нас мгновенно все земное всякую ценность?! Строительство домов, и приобретение обстановки, и спокойная жизнь?!  Мы хорошо знаем, что Господь  хочет видеть нас собирающими богатство, которое будет иметь цену в вечности. Так проверим же свои сбережения: годны ли они для вечности?

Сделать переоценку ценностей безошибочно можно только в духе. Жизнь по духу - это жертва. Господь ждет от нас поклонения в духе. Многим из нас Господь допускал оказаться в таком состоянии, когда мы остро ощущали глубокую немощь, отсутствие силы. И во всем этом была мудрая рука Господа, чтобы научить нас жить по духу.

Только духом мы можем проницать и видеть благословенные преимущества пути страданий. Только духом мы обретаем Божьи обетовании. Без духа, который может проникать в глубины Слова Божьего, никто не сможет быть благодарным и радостным на пути гонений. 

Мы не можем знать Его, следовать за Ним и вести жизнь победителя без Святого Духа. Побеждать - значит заменить одну жизнь другой. Поступайте по Духу, и вы не будете исполнять вожделений, или желаний, плоти.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem

Из интернета
Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.

"Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю", - продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто- то все еще получить ее. И снова все подняли руки. 
"Тогда", - ответил он,- "я делаю следующее", и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная. 
"Ну и кому из вас она нужна в таком виде?". И все опять подняли руки. 
"Дорогие друзья", - сказал психолог, - "только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на всё, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели её получить, так как она не потеряла своей ценности. Она всё ещё купюра достоинством в 500 рублей. 

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но неважно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит».
Народная мудрость
Очень интересные и полезные сайты, советую...

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ