вторник, 9 февраля 2016 г.

Внутреннее христианство

(размышления)
«…Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк.17:21)
«Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14:17)
Центром духовной жизни остаётся главное – непосредственная встреча с Богом. Внутреннее христианство – это душа, проникнутая Писанием, которое ведёт к внутреннему свету и единению с Богом, подтверждённое собственным опытом, что Царство Божие внутри нас. Его и следует искать там, где оно спрятано – в глубине сердца, в нашем духе.

Для живого христианина самым важным является  практическое постижение Бога, как было у первых христиан, которые сами видели, слышали и ощущали Его.

Стань безмолвным, не полагайся на разум свой, сделайся абсолютно пустым – и тогда Бог заполнит эту пустоту.

Внешнее христианство, сфокусированное на внешней форме при небрежении состоянием внутренней сущности, было одним из основных объектов строгой критики Иисуса Христа, обращённой к фарисеям (Мф . 23гл.).    

«…истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Ин.4:23). 

Этими словами Иисус Христос показал, что Бог ищет не  строго соблюдаемых внешних форм, а смиренных пред Ним сердец. Вместо того, чтобы спорить с самарянкой о правильном месте поклонения Богу, Он направил её внимание на внутреннее состояние её души, которое свидетельствовало о её действительном отношении к Богу и поклонению Ему.
 
Внутреннее христианство -  это погружение в Писание, где происходит духовное возрастание в познании Иисуса Христа и Его силы у истоков воды живой.

Невозможно исключительно посредством учения и семинаров достичь таинственного Богооткровения и Богопознания. Наша духовность не может быть основана только на знании и умозрительности. 

В Евангелии от Лк. 14:15-24  говорится о господине, который приготовил большой ужин и послал раба своего сказать званным: «Идите, ибо уже всё готово!» – но немногие пришли. Один только что купил землю и должен был пойти посмотреть её, другой купил волов, третий женился и не мог последовать приглашению.

Господь призывает нас к внутреннему общению с Ним  в невидимом храме сердца, чтобы мы прочувствовали, с какой любовью Бог обитает в нас и действует. Там Он за «закрытой дверью» открывает нам Своё Слово, Свои тайны. Тот, кто последует за этим приглашением, услышит, когда бы его ни позвали.

Такими людьми владеет и правит Господь. От них отлетают внешние печали. «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Рим. 8:14)
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Рим. 8:14).
    Именно так и есть! И слава Богу, что есть люди, которые не просто это имеют, а делятся с другими. Что имею, то даю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, благодарю и вас, Николай, что делитесь с нами тем, что вам Господь открывает...
      Благословений вам обильных...

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ