четверг, 25 февраля 2016 г.

Пустое благочестие

«Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие» (Иак. 1:26)
«Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражён страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения. Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких» (1Тим. 6:1-5)
Здесь говорится о людях, которые имеют ложное благочестие. Они горды. Они утверждают, что обладают высшими знаниями, но на самом деле не знают ничего. Как написал Павел, они не знают, о чём говорят, тем не менее, до безумия любят состязания в словопрениях. Слово "заражён" буквально означает "больной".

Люди поднимают вопросы, которые не служат к духовному назиданию. Эти пустые споры разгораются из-за людей повреждённого, то есть больного ума, думающих, что благочестие служит для прибытка. Учителями религии они стали потому, что сочли её профессией, выгодной для себя.

Священное Писание они толкуют так, как удобно воспринимать публике. Они говорят то, что хочет слышать народ. Самое святое из всех призваний превращают в бизнес, от которого они получают доход.

Их желание - только обогащаться, обманывая и вводя в заблуждение окружающих. Они заявляют: "Ты можешь делать всё, что хочешь, но придёт время, и Господь возьмёт тебя за руку и притянет в Царство Небесное".

Как нам порой бывает приятно слышать подобные слова! Наслаждайся жизнью, пей грех, но придёт время и Бог тебя спасёт. Это же безумие! Они забыли, что Бог дал человеку свободу выбора: что ты выберешь, то в твоей жизни и произойдёт. Хочешь грешить - греши, только знай, «что за всё это Бог приведет тебя на суд» (Екк. 11:9).

Хочешь жить благочестиво, живи, и Господь будет с тобой. Видя всё это, апостол Павел даже не советует, а приказывает "удаляться от таковых", сторониться от нечестивых учителей.

Материальные предметы не способны сделать нас счастливыми. Ведь чувство счастья - это всегда следствие наших личных отношений с Богом и людьми. Всё материальное останется здесь, на земле. И когда придет время её покидать, то мы ничего не возьмём с собой.

Но обладать истинным благочестием и одновременно быть удовлетворенным положением своих дел - к этому необходимо стремиться и прилагать все усилия. И только Господь может научить нас жить без ропота, и при этом довольствоваться тем, что мы имеем.
«Великое приобретение – быть благочестивым и довольным». (1Тим. 6:6)
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ