вторник, 16 февраля 2016 г.

Чужая боль

«Ничей глаз не сжалился над тобой, чтобы из милости к тебе сделать тебе что-нибудь из этого. Но ты выброшена была на поле, по презрению к жизни твоей, в день рождения твоего» (Иез.16:5)
«Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же» (Лк.10:25,37).
Трагедии. Смерть. Боль. 
В наше время, век молниеносных новостей, эти слова приходится слышать ежедневно. Они бросаются в глаза на сайтах новостей в интернете, их произносят едва ли не каждую минуту по радио и телевидению.

Войны, авиакатастрофы, теракты и болезни уносят людей с этой земли. Ежегодно от рака в мире умирают более двухсот тысяч детей. Мы чувствуем тревогу, жалость и сочувствие. И ...с лёгким чувством вины облегчённо вздыхаем: 
  • Это - трагедия, но не наша. 
  • Это – смерть, но она обошла нас стороной. 
  • Это – боль, но – чужая.
Мы редко задумываемся о том, что можем потерять близкого нам человека. Мы не обращаем внимания на его проблемы, хотя иногда он просит нас о помощи по-своему. Но мы не слышим, или не хотим слышать… Но мы остро чувствуем собственную боль, собственную немощь, но часто совершенно не чувствуем, когда болит у другого, когда страдает ближний.

Подлинное христианство - это жизнь с Иисусом без притворства. Когда ты встретишь плачущего, ты должен плакать вместе с ним, а не избегать его. Встретив радующегося, ты не должен завидовать, но порадоваться с ним. Вот что значит истинное христианство.

Душа, идущая путем отступления от Иисуса, всегда будет раненой. Такие сердца будут всегда болеть, обиженно чувствовать себя, что все к ним несправедливы, и получать новые и новые раны от вещей, которых не существует.

Наш ближний живет рядом с нами. Чувствуем ли мы боль, исходящую оттуда, не прячемся ли от неё, стараясь сохранить свой маленький мирок внутри себя? Если мы говорим, что любим Бога, но проходим мимо чужой боли - это ложное христианство. 

Священник и левит прошли мимо раненого человека. Между прочим, они, быть может, спешили на служение, хотели угодить Богу.

Отец потерял сына, но нужда в помощи сына открыла отцовское сердце для помощи и спасения. «Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его, и сжалился, и, побежав, пал ему на шею, и целовал его» (Лк.15:20)

Отец сейчас тебе говорит: «Ты нужен Мне и до тех пор, пока ты будешь идти к вечности, Я буду стараться спасти тебя».

Если всё воспринимать, как из рук Божиих, и благодарить - всё меняется. Но как же тяжело страдать без Бога! Таких людей очень много. Они многое не понимают: почему, для чего? Мы можем им объяснить лучше всего примером собственной жизни.

Господи, сделай моё сердце чувствительным к чужой боли, помоги мне любить всех людей, как Ты их любишь, и спешить к ним на помощь в их боли. Милосердие - это когда чужая боль становится своей.

Когда ты придёшь к выводу, что другие страдают больше, чем ты, это будет означать, что ты преуспел, вырос, окреп, что страдание преподало тебе урок, научило любви, научило тебя благодарности и славословию, научило молиться.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Наедине с Господом.
Боже мой, исцели мою душу,
Что-то снова болит и болит.
В тишине Ты молитву послушай,
Это сердце моё говорит...
Посмотри, гибнут дети в разврате,
Наркомания, пьянство вокруг,
Сатана в полный рост встал некстати,
И врагом может стать лучший друг.
Я не знаю, зачем на планете
Столько зла, и несчастье цветёт?
На Донбассе война, гибнут дети...
Что же нас, Боже мой, ещё ждёт?
Понимаю, мы всё заслужили,
Но молю, Ты людей пожалей!
Я хочу, чтобы вечно все жили,
Благодать Свою снова излей... 
Дай прозрение, душам пропащим,
Слово Божие, слышать им, дай!
И в погибель так резво спешащим,
Покажи, что есть ад и есть рай.
Боже мой, Ты уже совсем скоро,
За Своими на Землю придёшь,
И с Собой в замечательный город,
Их при звуке трубы заберёшь.
Время близко, а сердце так стонет,
Не спасённых детей очень жаль,
Протяни со креста к ним ладони,
Утоли неземную печаль...
2.02.16. Бондаренко Любовь.
Очень интересные и полезные сайты, советую...

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ