среда, 17 февраля 2016 г.

Потерянное достоинство

«...Астинь не будет входить пред лице царя Артаксеркса, а царское достоинство ее царь передаст другой, которая лучше ее» (Есфирь 1:19)
Царица Астинь
Достоинство можно приобрести, а можно и потерять, как это произошло в жизни библейского персонажа - царицы Астинь.

Жена царя Артаксеркса отказалась прийти, когда тот позвал её, чтобы показать гостям красоту Астинь. Скорее всего, она имела слишком высокое мнение о себе, и поэтому не послушалась мужа. В результате она потеряла всё, что было у неё, и её место заняла другая.

Непослушание в любой сфере лишает тебя возможности "прийти на пир", то есть жизни с избытком. Вот поэтому многие живут в унижении, с разбитыми мечтами. Как царица Астинь была лишена царского достоинства, так и мы через непослушание теряем "трон" в семье, в служении, в отношениях с людьми. Астинь надо было немного "остыть" и всё взвесить.

Есфирь, в отличии от Астинь, приобрела достоинство. В каждом человеке есть потенциал достоинства, который может раскрыться через правильные действия. Есфирь это знала, и через смирение, послушание, искренность, честность она получила царский трон и спасла свою нацию.

Если человек не хочет работать над собой, менять свой характер, не желает платить цену, то это есть вершина эгоизма. Послужить себе правильно - это большая жертва. Проще заставить другого измениться, чем измениться самому.

Если мы, как творение Бога, отказываемся раскрыть в себе потенциал Божьего достоинства, то это приносит в нашу жизнь печать греха.

«Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, тот не достоин Меня; И кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Мф.10: 37-38)

Многие люди считают, что взять крест и положить душу свою ради ближнего или ради Христа, это слишком много. Но разве дьявол сегодня меньше требует? Есть только один путь, чтобы иметь достоинство: это быть в Господе, общаться с Ним. Даже если ты классно выглядишь и занимаешь «крутое» место, но не воздаёшь славы Богу, не имеешь личных отношений с Ним, то можешь всё потерять.

Апостол Павел говорил, чтобы мы жили достойно благовествования Христова. Никого не вини в своих неудачах: ни церковь, ни родственников, ни друзей. Задай себе вопрос, насколько полезно и достойно проходит твоя жизнь? Может быть, тебе надо взять крест Иисуса и начать следовать за Ним?

Часто то, что высоко в глазах людей, так мерзко и низко в глазах Бога. В чем ты сегодня ищешь достоинство, какую цену платишь за него?
  • Достоинство для женщины не заключается в том, чтобы что-то доказать мужу. 
  • Достоинство мужчины не в том, чтобы унизить женщину и всю жизнь держать её за рабыню. 
  • Достоинство родителей не в том, чтобы дети прятались от страха под диван. 
  • Достоинство - это стержень человека.

Астинь, как и многие из нас, думала, что её достоинство в прекрасной фигуре и красоте. Мы все по-своему красивы, но не в красоте дело. Иисус перед смертью был обезображен, трудно было узнать в нём человека. Он был унижен, осмеян, посрамлен, оплеван и умер позорной смертью, но Он был самым достойным человеком во всей Вселенной.

Может, когда-то ты был красив, но определённые обстоятельства наложили свой отпечаток, и твоя внешность стала другой. Не думай, что ты потерял достоинство. Есть внутренняя красота, которая намного ценнее внешней.

Стремись к тому, чтобы жить на земле так, как говорит Бог. Знай, что Иисус пришёл для того, чтобы дать тебе достоинство, поднять на высоту и сделать прекрасной личностью. Войди в Божье достоинство и раскрой его потенциал в себе, чтобы быть благословением для своей семьи и окружающих людей.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Друзья дорогие, хочу предложить вам посмотреть это видео и, возможно хоть кто-то задумается...
Благословенного просмотра

Очень интересные и полезные сайты, советую...

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ