суббота, 20 февраля 2016 г.

Не обвиняйте других в молитве

«Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва — мерзость» (Пр. 28:9)
«Также и Дух подкрепляет (нас) в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией» (Рим. 8:26-27)
Соломон использует одно из самых сильных выражений неодобрения, используемого в Библии — «мерзость». Важно в молитве не зависеть от своей собственной мудрости.

Не существует природной силы, могущей уносить немощные человеческие голоса от земли к Богу, кроме сверхъестественной силы Святого Духа.

Для этого существуют два главных требования: смирение и чистота побуждений. Позволим Ему очистить нас от всех ложных мотивов и эгоистических отношений, чтобы Он вдохновил нас чистой любовью и заботой о тех, за кого мы молимся и желаем молиться.

Молитва - это не информирование Бога о наших нуждах. Молитва - это условие, при котором Божественная сила может соприкасаться с нашим духом и действовать в нас. Бог всеведущ и знает нас лучше, чем мы сами.

Молитвы, вдохновленные Святым Духом, не обязательно длинные или красноречивые. На Бога не производят особого впечатления красивые фразы или томный оттенок голоса. Некоторые из наиболее эффективных молитв в Библии удивительно просты. Когда Моисей молился за свою сестру Мариамь, покрытую проказой, он просто сказал: «Боже, исцели ее!» (Чис. 12:13).

Когда мытарь молился в храме, он произнес только одно короткое предложение: «Боже! Будь милостив ко мне грешнику!» (Луки 18:13). И сказал Давид: «Господи! Разрушь совет Ахитофела» (2 Цар. 15:31).

Молясь за своих братьев, мы не должны обвинять и пытаться управлять ими или контролировать их. Это слишком просто — видеть вину других. В действительности это должно побуждать нас молиться за них, но важно наблюдать, как мы молимся. Мы не имеем права вставать перед Богом с каталогом их преступлений, определяющим их вину.

Святой Дух в Писании явно предупреждает нас не судить верующих. Сила, действующая через такие молитвы— «земная, душевная, бесовская» (Иак. 3:15).

Когда мы начинаем играть роль обвинителей, мы следуем за сатаной, а не за Христом. Главное имя сатаны — дьявол, что означает клеветник. (От.12:10) Христос же является Ходатаем.

С грехом душевных молитв следует поступать также, как с душевными разговорами. Если мы были виновны, нам необходимо покаяться и искать Божьего прощения. Необходимо искать прощения у людей, которым мы причинили вред своими негативными молитвами. Необходимо полностью отречься от любой попытки либо обвинять других людей, либо контролировать их словами, произнесенными в молитве.

Будем хранить свою совесть во всем: в отношении к Богу, ближнему и к вещам – и прежде, нежели скажем или сделаем что-нибудь, испытаем, согласно ли это с волей Божией. Господь поможет нам в этом.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

4 комментария:

  1. Молитва, как и все в отношениях с Богом, только в Духе, действительно Бог лучше нас знает и наше сердце, и о чем молиться, и как молиться. Слава Богу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Николай, благодарение Богу за Его неизреченный дар...
      за Духа Святого.
      Спасибо, добавить и убавить нечего.

      Удалить
    2. Слава Богу!!! Да, во всём нужно стараться поступать согласно Слова Божьего. Помоги нам Господь.

      Удалить
    3. Да, Валентина, быть не только слушателями забывчивыми, но и исполнителями Слова..
      Слава Ему за Его терпение к нам...

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ