воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Нуждаемся ли мы в обновлении?

«Настал же тогда в Иерусалиме праздник обновления, и была зима» (Ин.10:22).
Некогда Божий храм был осквернен, но во время Маккавейских войн один из братьев по имени Иуда вновь освятил и очистил храм. С той поры иудеи стали отмечать праздник обновления.
Обновление имеет и для нас ценность сегодня. Процесс обновления является неотъемлемой частью и нашей духовной жизни, без которого невозможно духовное развитие человека.

«Насыщает благами желание твое: обновляется, подобно орлу, юность твоя…» (Пс.102:5).

Самое отвратительное явление в христианстве, когда люди, пришедшие к Богу и нашедшие в Нем мир и спасение, останавливаются на каком-то отрезке своего пути и в их жизни уже ничего не меняется.

Нам не просто соглашаться на перемены, но это делает Бог, когда человек согласен. Это могут быть наши понятия, взгляды на жизнь, те ценности, которые мы по-человечески когда-то накопили.

Если мы не соглашаемся, заходим в тупик. И вы знаете: этих тупиков и кризисов в духовной жизни человека бывает так много лишь по одной причине - мы не соглашаемся на то новое, что предлагает Бог. И тогда у нас начинается обратный процесс, медленное угасание духовной жизни.

Если проповедники не желают меняться и упорно остаются при своих понятиях, не видя, что их никто уже не хочет слушать, но оправдывая себя, они склонны аргументировать, что такое, мол, наше время... люди не хотят ничего слышать о Боге, так как их больше интересует мир.

Насколько бы наша жизнь изменилась, если бы мы обвиняли не рыбу, что она плохо ловится, а рыбака, который плохо ловит.

Таковым важно понять, что причина-то не в людях, а в них самих. Пропо-ведники, которые не способны учиться, а только желают учить, достигли «духовных седин». Не получая откровений от Бога, невозможно его дать. Невозможно предложить людям что-то свежее и новое в разрешении их проблем через нужное Слово.

Ведь если человек не соглашается на перемены и не хочет расстаться с устаревшими понятиями, которые тормозят его рост, то однажды он станет непригодным для того, чтобы Бог мог использовать его жизнь во благо других людей.

Речь идет не о том, чтобы отказываться от духовных стандартов, заменяя их на другие подстраиваясь под мир. А речь идет о некой гибкости и способности, которые позволяют предлагать спасение людям именно в таком варианте, в котором они это могут принять.

Нам необходимо обновление, перемены, как бы это ни было болезненно и тяжело. Да, порой процесс обновления сопровождается болью, страхом и сомнениями, но в свете вечности эти страдания можно назвать легкими (2 Кор. 4:17).

Однако, когда человек соглашается на обновление, тогда Бог делает его пригодным на большее, на лучшее, и его жизнь начинает являть окружающим людям настоящее христианство.

Пусть наши духовные крылья будут такими, как здесь написано: «а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся» (Ис. 40:31)

Господь поможет нам в том, чтобы наша жизнь не была однообразной, пустой и безрезультативной, но могла бы, подобно орлу, обновляться.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ