воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Не теряйте Иисуса

"Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его, но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его. Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его" (Луки 2:43-47).
Праздник закончился в Иерусалиме. Собравшиеся начали отправляться домой. Родственники ищут родственников, соседей, друзей. Мария и Иосиф тоже нашли своих родственников и знакомых и вместе с ними отправились домой. 

Так случилось, что они не заметили, что отрок Иисус остался в Иерусалиме. И уже «прошедши дневной путь... и не найдя Его, стали искать Его между родственниками и знакомыми». Но там ли следовало искать Его? Как же они мало понимали Его! Потерять любимого сына для матери - это великое горе. 

Можно понять, когда мы теряем вещь, которой дорожим: это не причиняет нам больших тревог и не вызывает чувства серьезной потери. Но можно представить себе и то, что мы теряем человека, которого весьма любили, которым дорожили, для нас это всегда серьезная потеря. 

Но вот часто случается, что мы теряем драгоценности по какой-то халатности, небрежности или рассеянности. Случается, что мы теряем горячо любимого человека, так и не сумев переступить через ту или иную обиду. Потом скорбим об этой потере, но преодолеть своего самолюбия мы не в состоянии, и приходится мириться с невозвратной потерей.

Я недавно слышал историю о мальчике, который потерялся в супермаркете. И вот, когда родители его искали, они бегали по всем этим отделам... А он пошёл сразу к справочному окну и попросил объявить на весь супермаркет: “Пожалуйста, объявите, что у меня потерялись родители!”
Его спрашивают: “Так может, это ты потерялся?”
“Нет, – говорит –Я - здесь, вот я! Потерялись родители!”
Иисус не терялся и Он не теряется никогда! Это мы потерялись без Него.

Удивительно, как родители Иисуса, идя домой три дня – завтракали, обедали, ужинали, молились вместе, ложились спать, и не заметили отсутствия сына! Нет ли в этом какого-то важного урока и для нас сегодня? Мы можем много играть, много праздновать, много веселиться, кушать и радоваться; и славить Бога … и чего-то важного не заметить! 

И удивительно – когда родители вернулись в храм, они сразу же нашли Иисуса. И в этом тоже урок для нас: Иисуса найти не тяжело. Он – не далеко от нас. Он находится близко к нам. 

Загляни с верой в “храм” твоего сердца и ты найдёшь Его и не будешь никогда одинок! Как можно найти Его там? Через покаяние. Но, к сожалению, люди об этом вспоминают в последнюю очередь! 
Ищите Господа, пока можно найти Его, ищите Его, когда Он близко! Ты не можешь быть одинок, потому что есть Отец! 
Молимся, чтобы Он открыл наши духовные глаза, потому что без Иисуса мы потеряны.
Иисус не “потерялся” в храме, как тот мальчик в супермаркете, Он говорит: “Я – здесь!”
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 

«Что такое любовь?» — спросили у маленького мальчика. 
«Вчера я отдал свою курточку девочке, она надела её, а тепло было мне!» — ответил он.
 — Наверное, это и есть нежная, чистая Любовь...
Очень интересные и полезные сайты, советую...

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ