вторник, 19 января 2016 г.

Почему уходит первая любовь?

(размышления)
«Ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела» (От. 2:3-5)
Почему со временем влюблённость проходит и исчезает первая любовь в браке? Почему исчезает первая любовь к Иисусу в церкви? Вначале они готовы весь мир обнять, горя любовью ко Христу. Они готовы всем рассказывать о Нём – друзьям, соседям, сослуживцам.

Но, побыв немного в церкви, приняв водное крещение, через год – два с ними происходит невероятное - они теряют ту самую первую любовь, о которой с радостью говорили везде и всюду, в них гаснет огонь первой любви.

Я думаю, что религиозность и деловитость в людях убивает эти отношения. Религиозность делает всё для наружности и убивает близкие взаимоотношения.

А куда девается первая любовь в браке? Наверное, обе проблемы имеют один и тот же корень. 

Со временем можно заметить, что влюблённость куда-то делась, пропала. Можно поймать себя на мысли, что большую часть времени ты думаешь не о жене, не о её сердце, как раньше, а о житейских проблемах. Приезжаешь домой с работы, и в твоих глазах нет того огня. Ты уже не видишь её, а только задашь вопросы, как глава семьи: «Ты это сделала? Ты туда сходила?» Одни вопросы, вопросы, вопросы… 

Однажды она перестала вставать утром, чтобы проводить тебя на работу, потому что уже знала - вместо ласковых слов ты будешь давать указания, а вечером проверять их выполнение. И ваши взаимоотношения стали обыденными, иногда даже официальными.

Точно так происходит и в церкви. Когда ты уверовал, так близко знал Иисуса, и для тебя не было большего счастья, чем уйти куда-то в сад или в поле, и там молиться и петь от радости во весь голос. Ты не замечал, как проходило время в общении с Богом. Для тебя это были самые благословенные часы. 

Ты ещё не знал хорошо Библию, но знал Иисуса. Ты всегда жаждал встречи с Ним. Эта первая любовь неудержимо тянула тебя на свидание к Нему. Ты посвящал Ему свою жизнь и открывал Ему своё сердце. А потом, через несколько лет, это куда-то ушло. Что же произошло?

Ты неплохо играл на гитаре, постепенно стал ездить в другие церкви, стал активным служителем. Со временем не стал чувствовать потребности в таком общении с Богом, какое было раньше, огонь незаметно затух.

С ростом церковной активности все твои мысли стали больше и больше направляться на внешнее, на то, что видят и оценивают люди. Служение Богу постепенно перерастало в служение церкви, а точнее – людям. Ты стал концентрироваться на внешнем, второстепенном. Главное, чтобы аппаратура была настроена, чтобы мы красиво спели, чтобы нашим пением были довольны люди.

Нас больше интересует количество людей в зале, чем то, что у них в сердцах. И если сегодня на собрании меньше людей, мы начинаем говорить, что прошлое собрание было лучше, потому что было больше людей. Кого интересует, какие переживания в сердце у той сестры или этого брата?  Какая у него или у неё боль внутри? Никого не интересует, что в наших сердцах. И мы, привыкнув к этому, начинаем думать: «Кого касаются мои проблемы, мои отношения с женой и т.д.?» Главное, что мы делаем хороший вид.  

Религиозным людям всё равно, что у нас внутри. Главное, чтобы внешне всё было чинно и благопристойно.

Проверьте своё сердце, насколько вы стали религиозными в вашей церкви и «религиозны» в вашем браке. Может быть, у нас больше внимания уходит на внешнее? А Господь говорит, что Царство Божие внутри нас. 

Пусть Дух Святой, Дух кротости, откроет нам характер Божий, тогда мы начнем действительно служить друг другу.    

Дух Христа – это Дух смиренного и сокрушенного сердцем. Если в нас Дух Иисуса, то нам не трудно переступить через свою гордость, смириться, отвергнуть самоправедность.

Помоги нам, Господь, распахнуть сердце, которое хочет видеть Господь через покаяние.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Метель.
У нас метёт. Взялась зима за дело!
Как будто кто-то сверху пух трясёт.
А может это Ангел в Небе белом, 
Нам песню колыбельную поёт?
Или зима перины выбивает?
Запорошила улицы кругом...
А снег летит, кружит, всё заметает...
И никуда мы нынче не пойдём.
Метель - седая, древняя старуха,
Обидеть может даже невзначай,
Ведь у неё мороз есть, кроме пуха,
Поэтому дом тёплый выбирай.
А впрочем, я люблю, когда тихонько
Она песнь завывает за окном,
И когда кошка моя, кличка её Сонька,
Свернётся  и мурлычет под бочком.
И никуда не надо торопиться,
О Боге можно долго размышлять,
И о друзьях не торопясь молиться,
И об одеждах белых помечтать...
На Небесах в одеждах белоснежных,
Когда нибудь обнимемся с Христом,
И будет петь нам Ангел нежно-нежно,
Ведя нас белым полем в вечный Дом...
18.01.16. Бондаренко Любовь.
Очень интересные и полезные сайты, советую...

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Спасибо за эти размышления, все так и есть! И действительно, только Господь может помочь нам; и распахнуть сердце, и вернуться к первой любви, ибо это Его любовь в нас!

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ