воскресенье, 17 января 2016 г.

Проси у Бога главное

«Иисус, Сын Давидов! Помилуй меня» (Мк. 10:47)
Вартимей долгое время сидел у Иерихонских ворот и всё ещё ждал чего-то от жизни. Он верил, что в его жизни чудо ещё возможно, он ждал. И вот однажды он услышал шум прибли-жающейся толпы. Сердце колотилось от непонятного волнения, он спросил у людей: «Что это такое?» (Лук. 18:36). Ему ответили: «Иисус Назорей идет» (Лук. 18:37). И Вартимей понял, что это и есть тот долгожданный спаситель-ный день. Он начал кричать.

Поражает вера Вартимея, которая позволила ему перекричать целую толпу, и Христос услышал его, хотя Вартимею и пытались заткнуть рот, «многие заставляли его замолчать» (Мк. 10:48). Людей, которые заставляли умолкнуть Вартимея, мы по-человечески понять можем.

И мы так нередко поступаем. Мы частенько затыкаем рот своему ближнему, который проявляет, как нам кажется, излишнюю активность в желании духовно исцелиться. Как часто мы говорим человеку: «Ты куда лезешь? Не видишь, что ты здесь не один такой? Здесь целая очередь и не только больных. Подожди, вот со всеми делами разберутся, дойдут и до тебя руки».

Как легко мы можем заставить замолчать человека, зовущего Христа. И как страшно осознавать, что среди таких людей оказываемся и мы.

Но желание прозреть оказалось сильнее, чем нежелание других людей допустить Вартимея к Христу, и Господь услышал Вартимея…  Христос велел привести слепца. Он спросил Вартимея: «Чего ты хочешь от Меня?» (Мк. 10:51). И Вартимей ответил: «Учитель! Чтобы мне прозреть» (Мк. 10:51). 

Вартимей попросил у Христа самое главное. И в этом пример для каждого из нас. Чаще всего мы просим у Господа то, без чего легко можем обойтись в своей жизни. Например, всеми силами стремимся привлечь внимание и расположение человека, от которого наша жизнь абсолютно не зависит. Или же выпрашиваем такие блага, от которых только увеличится наше беспокойство. Ходил пешком — всё было нормально. Купил машину - и теперь голова болит: как бы её не украли, как бы не ударили, как бы самому не врезаться. 

Евангелие учит нас не терять веру даже тогда, когда долгие годы наши молитвы оставались без ответа,  даже тогда, когда окружающие потеряли веру в нас. 

Проси у Господа главного. Проси того, без чего твоя жизнь действительно несчастна и пуста, чтобы тебе  духовно “прозреть” и быть преобразованным в образ и характер Христа.

Пример Вартимея учит нас решимости пробиваться к Христу через толпу человеческого равнодушия. А если нет сил пробиваться, то хотя бы просто закричать, но только так закричать, чтобы Господь услышал нас. А Спаситель нас  обязательно услышит, увидит, позовёт и спросит: «Чего ты от Меня хочешь?». 

И в этот момент нам важно оказаться предельно честными перед Богом. Нам необходимо попросить действительно главного. Попросить того, что сделает нас по - настоящему счастливыми людьми. И когда получим выздоровление, не забудем принести благодарность Господу путем изменения собственной жизни во славу Иисуса.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem
Очень интересные и полезные сайты, советую...

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ