воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Сердце слышащее

“Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего…” (Пр. 4:20-21)
Мы слышим голос Божий не своими физическими ушами, а нашим сердцем. Нет ничего более важного для всех нас, чем учиться слышать Божий голос и слушаться Его. Бог хочет научить нас иметь сердце разумное – сердце слышащее. 

Когда Божий народ не слушает Божьего голоса, то для описания состояния их сердца используется два слова: “ожесточенное” и “огрубелое”.
Будем взращивать чувствительность наших сердец к Божьему голосу подобно тому, как слепой человек, читающий пальцами, развивает их чувствительность для чтения. Слепой человек получает информацию из выбитых на бумаге точек подушечками своих пальцев, чего не может сделать обычный человек. 

Мы должны точно так же развивать чуткость своих сердец, если мы действительно хотим слышать Божий голос. Бог никогда не кричит. Очень редко в Библии встречаются места, где говорится, что Бог повышает голос. Бог часто говорит шёпотом.

“Сын Мой! внимай мудрости Моей, и приклони ухо твое…” Вот два требования: внимай и приклони ухо твое. “Приклонить ухо” означает склонить свою голову и смириться. Вы не спорите с Богом, вы не навязываете Ему свою точку зрения, вы ожидаете в смирении, чтобы услышать Его голос. “Приклонить ухо” является совершенно необходимым условием для слышания Божьего голоса.

Если мы не приклоним наше ухо, то не сможем услышать слов мудрых, мы слушаем голос Божий сердцем.

Многие слушают, по крайней мере, два источника информации одновременно:  то, что происходит на экране телевизора о том, что происходит в мире, и совмещают это со Словом Божьим. Нельзя сказать, что мы совсем проигрываем, но то, что теряем, это точно. 

У нас, в Америке, люди боятся тишины. Они хотят, чтобы постоянно звучал какой-то шум, всегда был какой-то музыкальный фон, чтобы что-то отвлекало их. Но если вы хотите слышать голос Божий, вы не можете себе позволить отвлекаться. Вы должны сосредоточить всё свое внимание и весь свой разум на Боге. Необходимо взращивать внимательность. Это такое качество, которое немногие имеют.

Сегодня в нашей современной культуре так мало уважения к власти, но Бог по-прежнему требует почтения. 

И если мы приходим к Богу, то мы должны приходить с благоговением и почтением, которые выражаются в поклонении, в смирении себя перед Ним, если необходимо, то и в коленопреклонении перед Ним, в признании Его величия, в открытии своих сердец для Него. 

Итак, когда вы хотите слышать Божий голос – приходите к Нему с поклонением.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...
http://www.u-istoka.ru/


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ