вторник, 28 апреля 2015 г.

Размышление о молитве без слов

«Вздыхай в безмолвии» (Иез.24:17)
«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Рим. 8:26)
Есть разные молитвенные переживания в зависимости от того, что мы проходим в жизни. Иногда нет слов, а душа тянется к Живому Богу. Тогда моя молитва - это вздох, немая тоска и печаль, выражающие неизреченные воздыхания. В это время мне хочется подойти очень и очень близко к Отцу, называть Его самым сокровенным именем: Авва Отче.

Есть язык слёз, который понимает Бог. Иногда наши слёзы говорят красноречивее слов, их слышит и читает наш Отец. «...положи слезы мои в сосуд у Тебя, — не в книге ли они Твоей»? (Пс. 55:9)

Мать понимает плач ребёнка без слов и чувствует, в чём он нуждается. Господь видит наше сердце и знает наши тайные переживания, когда нет слов, только Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. По этим молитвам происходят чудеса в нашей жизни.

Что происходит в молчании, когда открываются наши раны сердечные? Я чувствую, что у меня болит и весь погружён в себя. Бог говорит из тишины, а не из шума и суеты. Это не тишина физическая ради тишины, а тишина духовная, в которой присутствует Дух Божий, который очищает, обновляет и успокаивает наш тревожный дух.

Часто молитва бывает без слов, соединяя ум, мысли и душу зависимостью от Бога. Когда всё существо объято немой печалью и погружено в глубокий безмолвный плач, тогда наша душа возносится за пределы нашего разумения. Она  стоит на той грани, когда каждую минуту может потерять всякое ощущение мира и тела своего; когда дух человека невидимо видит только Бога, пребывая в Нём в безмолвии.

Когда наш ум погружается в Бога, то мир со всеми его проблемами забыт совершенно, а Божий мир наполняет наше сердце глубоким покоем.

Наша душа хотела бы вечно пребывать с Богом, но это время заканчивается иногда по непонятным причинам, оставляя глубокий покой и тонкую печаль, живя остатком созерцания. Его прикосновение исцеляет. Как это происходит — уже тайна. Приходит покой и равновесие. Приходит ясность, что нужно делать сейчас, в эту самую минуту.

Молитва без слов дойдёт до трона нашего Отца и это позволит Ему действовать ради нас!

Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...
http://www.u-istoka.ru/


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ