среда, 1 апреля 2015 г.

Бог с нами в наших страданиях

«Что такое человек, что Ты столько ценишь его и обращаешь на него внимание твое. Посещаешь его каждое утро, каждое мгновение испытываешь его?» (Иов. 7:17,18)
Наша жизнь  наполнена противоречиями, борьбой, страданиями. Кто нашёл решение вопроса своих страданий в Боге, тот уже не находится более под господством мучений, слу-чайностей, неблагоприят-ных обстоятельств, потому что  Бог открывает смысл происходящего в соответ-ствии с Божьей волей.

Иов чувствовал вокруг себя лишь глубокую темноту и пережил её. Он нашёл в Боге решение своей проблемы. Даже самый большой обвинитель братьев, противник Бога и людей, вынужден был засвидетельствовать о его невиновности.

Единственное в Иове, что сатана подверг сомнению -  чистоту его побуждений. «Разве даром богобоязнен Иов?», - спрашивал он Господа. И всё же Иов был брошен в горнило жестоких испытаний. Пучина скорби объяла бедную душу и угрожала поглотить её. Казалось, что один Божий суд, разразившийся над Иовом, тут же сменяется другим. 

Удар следовал за ударом, всё выглядело так, что Божья справедливость как будто производит расчёт с его жизнью. Одна лишь совесть Иова не обличала его. Как ни старались его друзья убедить его в том, что глубина его страданий должна соответствовать  мере его вины, он отвечал, что ничего подобного нет.  

Совесть всегда неподкупна и она не молчит, если вина перед Богом налицо. Даже если другие найдут  нам тысячи оправданий, её обвинение против нас непоколебимо. 

Пусть все вокруг обвиняют нас, пусть судят о нашем служении, пусть даже наши друзья усомнятся в нашей правоте, но наша совесть молчит, потому что Бог молчит. Молчала и совесть Иова, потому что сердце его пред Богом было чисто и непорочно.

Но всё равно он находился в плавильном котле, где пламя становилось всё жарче, но этот жар не испепелял его. Он не понимал, почему он, невинный, попал в эту огненную печь. Из глубины мучений скорбела его душа: "Что такое человек, что Ты столько ценишь его и обращаешь на него внимание Твое? Посещаешь его каждое утро, каждое мгновение испытываешь его?"

Каждому из нас известны пути испытаний, они не прошли мимо нас, будь то телесные недомогания, неувязки в быту или на работе, в семье. Они привычны для нас, все мы испытали и испытываем их горечь.

Но если потоки вод наших испытаний обретают особенную горечь, то тогда зачастую мы стоим, подобно Иову, перед неразрешимой проблемой. В таких случаях мы, пожалуй, реже всего имеем понятие о том, какую сладость для нас могут таить эти горькие воды Меривы. (Пс. 80:8) Лишь после того, как огонь завершит свою работу, можно увидеть, сколько же шлака было ещё в золоте.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...
http://www.u-istoka.ru/


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ