воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Как побеждать гордость

«Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать» (1Пет.5:5)
«Великое приобретение - быть благочестивым и довольным»(1Тим.6:6)
Гордыня – это нежелание смириться с тем, что имеешь. Именно эта злая страсть сделала сверкающего денницу тёмным сатаной, низвергла часть ангелов в ад, изгнала людей из рая и стала причиной всех нынешних мучений человечества, боли всех людей от Адама и до наших дней. К боли каждого человека его гордыня имеет самое непосредственное отношение. 

У нас не всегда получается быть довольными тем, что имеем, потому что нам мешает гордыня. Гордыня говорит нам: «Вон у того и у другого есть то-то и то-то, а ты чем хуже? Бедный ты, несчастный, как несправедлива к тебе жизнь! Почему же этот Бог, если он есть, так несправедливо обошёлся с тобой?» 

Гордый – значит обидчивый. Гордыня влечёт за собой такие чувства и действия как зависть, ропот на судьбу, жалость к себе.  

«Ты достоин власти» – врёт гордыня, и не умеющий управлять собой человек рвётся управлять людьми. Верующий человек понимает, что гордиться данными тебе талантами — всё равно, что хвастаться чужими украшениями.

Качество, противоположное гордости – смирение. Именно оно и является самым сильным «антидепрессантом» в случае уныния. Смирение только на первый, очень невнимательный взгляд, может показаться чем-то непривлекательным, похожим на слабость. В смирении – сила. Чтобы смириться, нужно приложить силу. И когда человек смирится, он становится ещё сильнее. Чтобы успешно управлять собой и людьми, нужно немалое смирение, чтобы избежать разрушительных эмоций. 

Если верить гордыне, которая говорит нам, что мы самые великие и прекрасные,  то причин неприятностей мы никогда не поймём. Но взгляд гордыни – ложный, фальшивый.  

Наши успехи, достижения целей будут тогда, когда мы начнём согласовывать свои цели и поступки с Божьей волей. Если мы всё понимаем и хотим смириться, у нас может не хватить для этого собственных сил, потому что гордыне содействует сила врага, сила злых духов. И нам, чтобы победить её, необходима Божественная сила. Она всегда готова прийти к нам на помощь. «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать». 

Попросите у Него прощения за весь свой ропот и доверьтесь Ему, придите под защиту Отца, чтобы Он исцелил Ваши раны. Известная мудрость говорит: «Счастлив не тот, у кого есть всё, что он хочет, а тот, кто доволен тем, что у него есть». 

Только Господь изменяет твоё сердце, когда тебя не огорчает никакая погода, и ты не злишься на обстоятельства и на самого себя. И если ты укоряешь себя, для этого находятся не обидные слова. В общем, былого уныния нет и в помине. Теплеют отношения с людьми.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...
http://www.u-istoka.ru/


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ