вторник, 14 апреля 2015 г.

Решение конфликтов в семье.

“…без Меня не можете делать ничего” (Ин.15:5)
Решение конфликта нельзя откладывать в долгий ящик. Не давайте места дьяволу, потому что он может нанести вам непоправимый вред. Если вы не сумели разобраться в возникшей проблеме самостоятельно, идите к третьему лицу. Это может быть священнослужитель, которому вы оба доверяете. 

В семье или оба - победители, или оба — проигравшие.
Прощать всегда труднее, чем обижать и обижаться. Особенно трудно прощать тогда, когда раны нанесены в самое больное место. Кто-то сказал: «Для мужчины нет ничего более обидного, чем обозвать его глупцом, для женщины — сказать, что она безобразна». Не допускайте этого.

Такие слова, как «всегда ты опаздываешь!», «вечно ты ноешь!», вызывают только негативную реакцию и желание защититься. Избегайте подобных обобщений и не раздражайте ими друг друга. Слова ваши должны доставлять благодать слушающим. 

Не выносите сор из избы. Никогда не ссорьтесь на людях! Не решайте свои проблемы в присутствии посторонних людей.  Однако, если вы поссорились на чьих-то глазах, постарайтесь, чтобы этот человек увидел, что вы помирились, что конфликт между вами решён, будь то ваши  дети или друзья. Люди вокруг вас должны знать, что вы умеете эти конфликты решать. Если вы сняли маску сами, тогда вы сможете помочь сделать это и своему супругу.

Для разрешения конфликта прощение просто необходимо. Это правило — ключевое. Истинное прощение не ставит условий и не зарабатывается, оно дарится с любовью и освобождает виновного от уплаты долга. Прощение — это дар, и этот дар не заслуживается. Безусловность прощения не предполагает, что ваш супруг сразу изменится, а также не гарантирует вам защиту от будущих обид, однако, прощение даёт возможность лучше разобраться в обидах и их причинах.

Истинное прощение искренно и идёт из глубины сердца, оно затрагивает и дух, и волю, и разум, и чувства.

Прощение, прежде всего, является волевым действием. Часто нам не хочется прощать, но это необходимо сделать от всего сердца, применив усилие воли, зная, что при этом разрушается канал действия сил зла и даётся простор для действий Богу. Не надо ждать определённых состояний и чувств, но прощать надо сейчас и здесь, чтобы после правильных духовных действий установились добрые чувства и у вас, и у прощённого, чтобы он не имел чувства вины.

Истинное прощение берёт инициативу примирения в свои руки и не ждёт первых шагов от обидчика. Во имя Иисуса, преодолей себя и сделай первые шаги, которые самые трудные, а последующие, совместные шаги, будут более радостными. При этом всегда необходимо помнить, что в нанесённой тебе обиде всегда есть доля и твоей вины в том, что так произошло. Не жди, пока придёт обидчик, иди первым, даже если ты совсем невиновен.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...
http://www.u-istoka.ru/


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ