вторник, 23 декабря 2014 г.

Чувство одиночества

“ Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку” (Пс. 72:23)
Чувство одиночества бывает разным, иногда оно может быть ложным. Я встречал людей, у которых было много знакомых, но они всё равно чувствовали себя одинокими. Иногда это связано с тем, что человек хочет, чтобы ему уделяли много внимания, чтобы его любили, а сам он не умеет жить жизнью других людей.

Многим из вас знакомо состояние одиночества. Утром просыпаешься один, в одиночестве идёшь на работу, вечером возвращаешься в пустую квартиру… Даже если эта проблема сегодня нас не касается, все равно мы её в глубине души опасаемся. Каждый человек боится оказаться одиноким. Всякому хочется иметь друзей, хочется, чтобы кто-то спросил тебя о здоровье и поддержал в трудную минуту.

Иногда мы остаёмся одни не по своей воле, а в силу каких-то обстоятельств, например, нам приходится расставаться с близкими друзьями из-за переезда в другое место. Бывает такое чувство, что мы теряем что-то очень и очень дорогое.

Когда у нас что-то не ладится, мы невольно начинаем думать, что раньше было лучше. Однако в Библии написано: «Не говори: «отчего это прежние дни были лучше нынешних»? (Ек.7:10). Но почему даётся такой совет? Потому, что обстоятельства могут измениться в лучшую сторону.

Я думаю, чувство одиночества возникает, когда человек не ощущает любви Божией и стремится её получить от других людей, но люди никогда не дадут человеку того, что может дать Бог.

В некоторых случаях гнетущее чувство одиночества упорно не хочет отступать, и, кажется, что ему не будет конца. Хроническое одиночество более серьезно, чем временное одиночество. По сути оба состояния так же разнятся, как обыкновенный насморк и воспаление легких. Однако, как можно вылечиться от воспаления легких, так можно избавиться и от хронического одиночества. Часто причина одиночества кроется в недостатке самоуважения и неспособности находить себе друзей.

Те, кто хронически одинок, склонны думать о себе так:  “Я непривлекателен”, “Со мной не интересно“, “Я никому не нужен“. 

Смотри на себя так, каким видит тебя Бог! Тогда и окружающие заметят твои привлекательные качества. Помни, что цветок предстаёт во всей своей красе только тогда, когда он распустится, так и твои достоинства по-настоящему оценят только в том случае, если ты позволишь Богу их раскрыть.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ