среда, 17 декабря 2014 г.

Господи, научи нас прощать.

"И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим" (Мф.6:12)
"Солнце да не зайдёт во гневе вашем" (Еф. 4:26)
Вокруг нас люди несовершенны, как и мы сами, они часто больно ранят нас. Мы имеем право на отрицательные эмоции в ответ на несправедливость, но мы не должны идти на поводу у этих чувств. 

Если ты воспитан в семье, где властвовала обида, то, безусловно, она будет сопровождать и тебя, потому что ты являешься плодом твоих родителей. Во многих семьях посредством обид решаются многие житейские вопросы.

Мужья манипулируют женами, жены — мужьями, добиваясь желаемого. Дети пытаются заполучить обидами то, что другими путями не получается. Это наш опыт жизни.

Родители обижаются на своих детей, дети на родителей, брат на брата, сестра на сестру. Все эти обиды мы ... носим в своих сердцах..., и не можем или не желаем услышать голос Божий.

Слово Божие открывает нам волю Божию для Его детей. Когда мы решаем простить, мы как бы отказываемся от своего права сделать в ответ человеку больно, от желания ответить злом на зло. "Око за око и зуб за зуб". Этот принцип в своём основании тоже имел любовь: за один зуб можно было выбить тоже только один, а не свернуть всю челюсть!

В Новом Завете мы имеем заповедь: "Не воздавайте злом за зло" (Рим.12:17) Это значит, что ты добровольно отказываешься от своих прав, не моя воля, а Твоя да будет! Я отдаю этого человека Тебе на Твой суд. 

Как я должен вести себя по отношению к обидевшему меня человеку после того, как принял решение простить его? Как будто ничего не произошло? 

Прощение - это акт веры, волевое решение, а доверие - это то, что строится годами. Доверие трудно завоевать и очень легко потерять. В Деяниях 15:37-38 описывается, что Марк потерял доверие Павла, и тот не хотел больше брать его с собой на дело. Иоанн, называемый Марком, сначала пошёл с ними, служил им, но потом бросил их и вернулся домой! Разве Павел не простил Марка? Конечно, простил! Но некоторое время не мог доверять. Несколько лет спустя Павел пишет Тимофею, чтоб тот привёл ему Марка для служения. Видимо, за эти годы Марк доказал, что ему уже можно доверять! 

Принять решение простить - это не говорить за спиной этого человека плохо, не мстить. Сначала решение, потом уже чувства. Чувства меняются немного медленнее, это процесс. Но если мы приняли решение, постепенно поменяются и чувства. 
Прощение - ключ к свободе.  “…Молитесь за обижающих вас” (Мф. 5:44)
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ