пятница, 19 декабря 2014 г.

Одиночество и уединение.

“Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною” (Ин.16:32)
Иисус уединялся в пустынные места и молился, Он искал общения с Отцом в трудные времена и перед ответственным выбором. Есть разница между одиночеством и уединением. 

Одиночество - это изоляция, куда мы попадаем не по своей воле, не по собственному выбору, а в связи с обстоятельствами. 
Уединение мы выбираем сами, оно содержит в себе наполненность радостью и счастьем. Главная цель уединения – побыть наедине с Богом и Его Словом, с собой и собственными мыслями.   
“При наступлении вечера Исаак вышел в поле поразмыслить…” ( Быт. 24:63)

Размышления - это лекарство от одиночества и изнеможения, в котором часто нуждаются христиане. 

Многие  чувствуют себя одинокими, даже тогда, когда вокруг есть люди. Их изолирует от других людей  собственное поведение, они не могут открыться другим, не умеют любить, не могут сказать другим пару ободряющих или утешающих слов. “Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным”  (Пр.18:24)

Если нет отношений со Христом, то одиночество для многих  является страданием. Мы не можем давать, но всегда ждём, что другие дадут нам. Часто приходится слышать жалобы: "Никто не приходит со мной повидаться, никто меня не любит, никто мной не интересуется". Но почему именно всегда другие должны интересоваться вами, любить вас в то время, когда вы не предпринимаете никаких действий? Если вы страдаете от одиночества, не оставайтесь пассивными. 

Вместо того чтобы ожидать внимания от других, сделайте первый шаг сами, пойдите к людям. Нет никаких причин чувствовать себя одиноким, когда у нас есть любящий Христос, есть Его Слово, Его любовь и свет. Забудьте о себе хотя бы ненадолго и сделайте что-то для других. Помните, что к сухому источнику люди не идут за водой.

Они придут к вам, если вы будете им полезны, когда у вас будет Слово от Господа, полученное в уединении. Если вы булочник, к вам придут за хлебом. Надо быть способным что-то дать, чтобы к вам пришли. Если же вам нечего дать людям, вы не привлечёте их внимания, и останетесь в одиночестве. И не надо упрекать других, что они не идут к вам. Станьте нужным, и к вам придут! Посмотрите на распустившуюся розу. Она благоухает, и все тянутся к ней: и пчелы, и бабочки; все хотят вдохнуть её аромат. И это потому, что она открылась. Почему же вы остаетесь закрытыми и не "благоухаете"?
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ