воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Что такое обида?

«Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие» (Евр.12:15).
Кому из нас не знакомо чувство обиды? Чуть ли не каждый день мы страдаем от «ущемлённого» самолюбия.

Чтобы выжить в мире, люди утверждаются через гордость, не терпя унижения. Они говорят: «Если не унизишь ты — унизят тебя». Так и строится история мира. 

Не обижаться - это норма христианской духовной жизни. Но как прийти к этой норме, когда Вас в очередной раз обидели? С чем сравнима обида? 

Вы помните ощущения от гнойной раны? Как реагирует организм? Гной отторгается от организма, и рана напухает, образуя свищ, гнойник. Болит не только рана, но, кажется, всё тело. Повышается температура. Думать о чём-либо другом невозможно. Если дотронуться до гнойника, то это вызывает нестерпимую боль. Представьте, что все эти же признаки переживает наша душа и дух, когда мы обижены. Так что ж такое обида?

Обида - это гнойная рана на нашем духе и в душе. Это непрощение, нелюбовь. Обида - это скрытая форма гордости, это самозащита личности, борьба против собственного унижения. Обида - это страх быть отвергнутым, страх неприятия и неуважения.

Если в Библии написано, что совершенная любовь изгоняет страх, то совершенная обида изгоняет... !!! Христа!!! 

Мы устроены Богом таким образом, что нуждаемся в любви и принятии. И если этого нет, человеку свойственно страдать и искать этого принятия, часто и, к сожалению, любой ценой.

Дети, когда капризничают, хотят вызвать на себя любовь и принятие своих родителей, которые им этого не додавали. Потом эти детки вырастают, но, ставши взрослыми, они продолжают вести себя, как дети. Например: обижаясь, обиженный ждёт сострадания от людей, а, значит, любви, которую он не научился брать от Бога.

Обида - это несоответствие моего представления о себе с представлениями других, что унизительно. Вот здесь и включается гордость, которая заставляет сопротивляться обижаясь. Обижаясь, Вы бунтуете против Бога и ближнего. За обидой последует бунт. Так реагирует наша плоть. Но вопрос в другом. Как самым быстрым образом потушить огонь обиды?

«За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1Фес.5:18) 
Благодарность – мощное орудие против обиды.  

Не ищите оправданий! «И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения»? (1Кор.6:7)
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Спасибо..очень нужные слова

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Женечка, правда очень нужные и своевременные слова. Спасибо Вячеславу за напоминание.

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ