среда, 8 октября 2014 г.

Конфликты в семье

«И будут двое одна плоть» (Быт. 2: 24) 
После вчерашнего бракосочетания хочу оставить для размышления слово, о конфликтах которые случаются в семье....

Конфликты в семейной жизни неизбежны, это не обязательно выяснение отношений с битьём посуды и тому подобное, а несовпадения мнений, неудачи в общении, разногласия. В период становления супружеской жизни это случается часто. Причин много: люди, по-разному воспитанные, имеют свои привычки и разные представления о том, какой должна быть семья… 

Теперь нужно жить не только своей жизнью, но и жизнью другого человека, избегать конфликта и предупреждать его, но я не видел таких семей, в которых их не было бы совсем. 

Почему-то жених и невеста практически никогда не конфликтуют, у них почти идеальные отношения, но вдруг после женитьбы любовь и счастье разбиваются о простые бытовые вещи…

Во-первых, нельзя человека узнать до конца, а во-вторых, до брака он старался вести себя лучше, чем он есть на самом деле. Надо бы стараться узнать до брака и представить: смогу ли с ним, или с ней, жить; смогу ли с такими-то недостатками мириться, эти недостатки терпеть и идти по жизни дальше. 

Библия говорит: «Любовь не ищет своего» (1Кор.13:5). В любви, в семейной жизни люди чаще всего и в основном ищут приятных ощущений. Главное, чтобы мне было приятно рядом с этим человеком. 

Почему? Ну, потому что он красивый, умный, добрый, забот-ливый, щедрый… и мне с ним хорошо! Так бывает до определённого момента, пока объект любви не ведёт себя так, как мы не ожидали. 

Чтобы избежать этих горьких разочарований, не нужно прежде очаровываться. Только Божья безусловная и безкорыстная любовь открывает нам путь к жертвенности в браке и вознаграждает за посвящение. 

Любовь - это не только эмоции, это сознательный выбор человека: я принимаю твёрдое решение, что буду любить его, несмотря ни на что, несмотря ни на какие скорби, ни на какие обстоятельства жизни, ни на плохое своё настроение, несмотря на усталость и так далее. 

Любовь не может существовать без наших усилий, как нежный цветок, который нуждается в постоянном поливе и уходе. 
«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф. 5: 25) 

От почтения друг к другу во многом будет зависеть семейная ситуация, и она будет всегда меняться к лучшему.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Романович Михаил9 октября 2014 г. в 12:20

    Я хотел бы добавить, что до брака надо серьёзно отнестись к выяснениям некоторых вещей: влюблённые, взявшие курс на брак, должны откровенно рассказать о своём здоровье. Невеста должна знать, что если у жениха есть проблемы с сердцем, скоро может проявиться у него импотентность. Это одна из главных причин будущих ссор. Об этом, конечно, не говорят вслух. Однако есть то, что есть. Неверите - проконсультируйтесь у доктора.
    Лучше всего, чтобы желающие вступить в брак были с церкви одного вероисповедания. Например, брак баптиста с пятидесятницей скоро даст о себе знать.
    Ну и традиции много значат: и церковные, и семейные. Если не поймёте, что необходимы уступки с обоих сторон, что ломать друг друга бесполезно, и, я бы сказал, преступно, то лучше и не сходиться.
    И ещё одно напутствие: любовь - это не только обьятия, поцелуи и прочее. Любовь - это служение друг другу, это забота друг о друге.
    И очень важное: 1Кор.7:5 "Не уклоняйтесь друг от друга, ... а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим".

    ОтветитьУдалить
  2. Очень полезное наставление, Миша. И на сегодняшний день мне оно актуально, потому что завтра дочь моя выходит замуж. Есть тут слова, которыми я воспользуюсь в наставлении...
    Спасибо тебе. Ты, как всегда, вовремя!
    Да, как верно это - " Любовь - это служение друг другу, это забота друг о друге."

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ