суббота, 11 октября 2014 г.

Грач

Рассказ-свидетельство..
Этого человека все звали просто Грач. И дейст-вительно что-то было от этой чёрной птицы в обличье его. Он был водителем грузовика на том предприятии, где довелось работать одно время и мне.

Было это более десяти лет назад в городе Ленино-горске. Грач давно прев-ратился в посмешище, своими выходками снискал себе дурную славу.

Его никто не видел трезвым. Обычно, поставив машину на своё место к концу рабочего дня, он выливал остатки из бутылки, к которой прикладывался в течение дня, допивал пагубное зелье, закуривал и уже не выходил из кабины, а буквально выпадал, как птенец из гнезда, некоторое время лежал на земле беспомощно под колесом своей машины, потом на четвереньках полз в гараж, откуда, отлежавшись, шатаясь шёл домой.

По-видимому, и жена его пила. Рано утром ругань и крики Грача раздавались, требуя скорее путёвку — ему, видишь ли, работать пора, а его кто-то задерживает. Схватив путевку, дико матерясь, он старался скорее выехать за ворота. А в голове одна мысль — как похмелиться? Знакомый маршрут, один и тот же многие годы. Гаишники на дороге. «Ну вот и всё — мелькнула мысль — попался». Но желание похмелиться настолько сильное, что он наливает полстакана водки, залпом выпивает ядовитое зелье и, закурив, выходит из кабины.

Спешит навстречу мили-ционеру, нагло глядя ему в лицо. Он смотрит на водителя и говорит: «Ты же пьян!» В ответ ругань и крик: «В кабине жарко, покрути баранку с моё, какой я пьяный!» Милиционер сует ему «трубку» для определения алкогольного опьянения. «Трубка» не показывает. Милиционер удивлён, удивлён и Грач. Выхватив у гаишника путёвку, спешит назад в машину. Этот трюк он проделывал не раз, даже не зная, что на свежий алкоголь в первые 10 минут прибор не показывает, а реагирует на перегар…. жизнь Грача вызывала и зависть и удивление.

Но шли годы и если Грача и лишали премии иногда за грубость, то от работы его не отстраняли. Только медкомиссия находила всё больше и больше болячек в его организме. Можно сказать уже не было живого места в теле этого человека. В легких затемнение, в сердце шумы и перебои, в сосудах тромбы. Но ложиться в больницу недосуг. Там как похмеляться?

И Грач тянул из последних сил, совсем почернев и осунувшись. И вдруг — это произошло утром в понедельник. В гараже раздался крик: «У Грача белая горячка, крыша поехала!» Все, кто был рядом, кинулись в гараж, где Грач рвал сигареты и папиросы, выкидывал из шкафчика «заначки» для похмелья, остатки водки, вина, пива, припрятанные им.

Никто не сомневался — это всё, так оно и есть! Потому что он говорил что-то неудобовразумительное. «Я покаялся, я свободен, я вчера покаялся, Бог меня простил и освободил».

Люди стояли в недоумении и всё же ещё не решались вызвать скорую помощь.

«А может, обойдется? Что это с ним, а ещё Бога сюда примешивает, при чём тут Бог?»

Хотя некоторые знали, что жена Грача при непонятных обстоятельствах бросила пить, но при этом стала ходить в секту. «Неужели и Грача втянули?»

Произошло же следующее. Жена действительно покаялась и получила полное освобождение от алкоголизма, стала молиться и звать к покаянию мужа. А он, чувствуя свою обречённость и приближающееся дыхание смерти, как утопающий хватается за соломинку, ухватился и он, пошёл в воскресенье на собрание и во время молитвы Бог коснулся его, он пал на колени и покаялся. Бог не только избавил его от алкоголизма, но исчезли все его болячки и болезни. Звать его все стали Юрием Яковлевичем, а фамилия Грачёв. Вскоре дали ему на работе новый грузовик. Но одно не хотели принимать, по воскресеньям он отказывался выходить на работу. Хотя раньше работал, как говорится, без выходных и проходных.

Сейчас же ему, видишь ли, в церковь надо. А сам ходит в какую-то секту не секту, а конец света, там уже все заговариваются и даже видения какие-то видят. Эти перемены очень удивили и меня ещё не верующего, но ощущавшего внутри себя пустоту. Вот я однажды подошёл к его машине, он сидел и что-то читал. «Что читаешь?» — спросил я. Юрий Яковлевич, приветливо взглянув, вылез из кабины и стал свидетельствовать о себе.

«Юрий Яковлевич, а это не гипноз», — спросил я. «Нет». — «Тогда что это?» «Понимаешь я просто почувствовал, ощутил всем своим существом, что Он… меня… такого… и любит!» — «А как, ну как это можно чувствовать?» — «А я и сейчас это чувствую»… Лицо его засветилось, легкий румянец озарил щёки, светился он весь какой-то несказанной радостью, светилась и его седина, придавая его лицу непонятное благородство. Где, куда пропал, исчез прежний Грач, передо мной стоял совсем другой человек. «Точно ненормальный, — мелькнула мысль. А впрочем кто его знает?» Я взял у него Евангелие, а на собрание пойти не решился. Вскоре я уехал в Белоруссию, где стал членом евангельской церкви.

Прошли годы, но более сильного свидетельства мне лично не приходилось слышать. Слава Богу за тот случай!

2006 год
О. Евтушенко, учащийся Белорусского колледжа ОЦХВЕ

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ