четверг, 2 октября 2014 г.

Страничка христианского врача

Игорь Белебеха
Необходимость создания странички христианского врача назрела давно. Пора вынести на страницы журнала для обсуждения темы, в которых пастор церкви, да и любой проповедник могли бы найти ответы в свете Слова Божьего на темы о здоровом образе жизни, о бережном отношении к ресурсам здоровья, заложенного Самим Богом, о врачевании болезней по воле Божьей. 

Предписание здорового образа жизни и профилактики болезней в изобилии можно встретить в заповедях и постановлениях Ветхого завета, какие Бог давал народу Израильскому. Польза их вполне объяснима в свете накопленных медицинских знаний о физиологии человеческого организма. Современная медицина по своей природе остаётся материалистической. Хотя существует древнее правило — лечить не болезнь, а больного, тем не менее, врачи склонны иметь дело именно с болезнью, а не с самим больным. 

Невозрождённый дух врача не может проникнуть в невидимую духовную сферу первопричины болезней, которая может быть моральной, нравственной, духовной, психической. В трудных случаях врачебной практики существует консилиум — совет врачей разных специальностей для успешного лечения. Излишне говорить в похвалу искусных в своём деле врачей, которые могут бороться за жизнь человека и делать в своём роде настоящие чудеса. В то же время медики порой не могут объяснить феномен исцеления по вере. Об одном таком примере читайте в журнале «ЕВАНГЕЛИСТ» No 5 за 2003год и в следующей статье этого номера.

Когда болезни случаются с христианами, которые знают о силе Божией и о чудесах исцеления, они непременно желают применить веру для своего исцеления порой без рассуждения о причине болезни. Многие спешат самостоятельно искать желаемого, готовы поехать туда, где исцеляют, или ищут врачей любого профиля, лишь бы они смогли помочь освободиться от удручающего недуга. Если такие страждущие не исцеляются, они могут прибегнуть и к советам «народной медицины» (заняться самолечением) или попасть к практикующим нетрадиционные методы лечения. Конец, как правило, бывает печальным. В случаях длительных удручающих недугов, причины которых неясны, особенно нужен совет, состоящий из мудрых пастырей (пресвитеров церкви), своего рода консилиум духовных специалистов, как написано: «Болен ли кто из вас, призови пресвитеров церкви» (Иак. 5:6)

Чтобы правильно установить первопричину происхождения проблемы здоровья, Бог поставляет в церкви разумных служителей, имеющих слово знания, слово мудрости, распознание духов и имеющих дары исцелений. Ведь не секрет, что ошибка в решении этой проблемы не приведёт к выздоровлению, напротив, нанесёт физический вред здоровью и экономический ущерб. У Евангелиста Марка написано: «Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, много потерпела от многих врачей, истощила все, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние» (Мар. 5:25). 

Если имеется возможность, то лучше обратиться к врачу-христианину, у которого приобретённые знания не в конфликте с его совестью, не говоря уже о конфликте с Богом. В противном случае можно много потерпеть, как та женщина с кровотечением. Пасторское служение дано в этом случае для правильного понимания, не стоит ли за причиной заболевания вражда пациента с Богом или противление Его воле. Медицина здесь абсолютно бессильна и слепа. Пастырь же церкви, хорошо знающий жизнь человека, имеет возможность безошибочно ответить на вопрос, от Господа эта болезнь или по другой причине. 

«От того многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром» (1Кор. 11:30-32). Если болезнь от Господа, то можно сказать: не утруждай напрасно доктора, он едва ли сильнее Бога. По любой другой причине, — помолись за доктора и следуй его советам. Он вполне может снять острую боль, облегчить твоё состояние и даже вылечить тебя.

Речь здесь пойдёт не только об отношении христианина к своим болезням, но и об отношении к драгоценному Божьему дару — здоровью, равно как и о расплате за легкомысленные грехи юности. Ещё одним важным вопросом является вопрос демонических атак как причины болезней, против которых Слово Божье призывает противостать твёрдой верой. Здесь речь должна пойти и о болезнях, которые приходят в результате поражения в духовных бранях, когда теология или позиция воина требует корректировки Самим Господом.
Мнение практикующего врача

Неосведомленность в этой области приводит многих служителей в затруднение, а иногда и к ошибочным советам, принятию больными неверных решений. В некоторых случаях эти духовные вопросы, связанные с физическими недугами, отдаются на откуп официальной и неофициальной медицине, которая, будучи душевной, не может разрешить их. «Душевный человек не понимает того, что от Духа Божьего, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно» (1 Кор. 2:14).

Будучи врачом и пресвитером церкви, я сам занимаюсь врачебной практикой и настоятельно рекомендую не пренебрегать медициной. Сам Иисус сказал: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные» (Мф. 9:12). Тем более, что медицина помогает сохранить нашу «храмину» для эффективного и длительного служения Богу. Однако то, что она подчас предлагает, не всегда может быть принято христианами в полной мере. Об этом следует говорить христианскому врачу.

Эта страничка задумана, в первую очередь, для пользы служителей церкви, с целью помочь разобраться в этих проблемах.

В некоторых случаях пограничные темы между медициной и верой могут быть не лишены полемики, но, на мой взгляд, обсуждение этой проблемы будет способствовать выработке правильного понимания по различным вопросам.

Отношение Бога к бережному сохранению здоровья на страницах Библии самое серьезное: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм — вы» (1Кор. 3:16-17). «…Дух Божий живет в вас» (Рим. 8:9). Виновного Бог карает болезнями.

Эти места Священного Писания свидетельствуют не только о том, что вся церковь, всё собрание верующих — храм Бога и место обитания Святого Духа, но и каждый из нас в отдельности, как член церкви, является и членом Тела, и храмом одновременно. Здесь содержится одно из строжайших предупреждений Нового Завета всякому, кто отвечает за созидание храма Божьего.

Понимая всю ответственность каждого в отдельности и необходимость в правильном пасторском наставлении, мне бы хотелось обозначить некоторые темы, которые должны быть освещены в материалах этой рубрики:
  • Нетрадиционные методы лечения (их разновидности) в свете христианского учения.
  • Духовное распознание причин некоторых болезней на основании Священного Писания и в практике поместных церквей.
  • Современные медицинские взгляды на семью и суверенность Бога во всех сферах человеческой жизни.
  • Клонирование, эвтаназия, искусственное оплодотворение и их оценка с позиции Библии.
  • Целесообразность ветхозаветных постановлений, касающихся гигиены и здорового образа жизни в современном служении народа Божьего.
  • Правильное питание, здоровый образ жизни и эффективное служение пастыря.
Это далеко не полный перечень тем, которые могут обсуждаться, как пасторами,так и врачами на страницах этого журнала. Приглашаем к активному участию в рубрике.
Игорь Белебеха, пресвитер,
врач-невролог, г. Малоярославец.


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ