среда, 22 октября 2014 г.

А у вас живут - иевусеи?

Проповедь
Виктор Алтухов, епископ, г.Рига
Я хотел бы поговорить о сердце человека. «И пошел царь и люди его на Иерусалим против Иевусеев, жителей той страны; но они говорили Давиду: «ты не войдешь сюда; тебя отгонят слепые и хромые», — это значило: «не войдет сюда Давид». Но Давид взял крепость Сион: это — го-род Давидов»(2Цар.5:6-7).

Слава Господу! Мне хотелось бы обратить внимание на слова: «Но Давид взял крепость Сион: это — город Давидов». И мало того, в свое время Давид пожелал перенести в Иерусалим ковчег Господень, а сын Давида построил в Иерусалиме храм. 

Давайте вернемся к истории народа Израильского. Прошло примерно 400 лет с тех пор, как народ Израиля перешел через Иордан в землю обетованную великими благословениями, когда они видели, как воды Иордана расступились, а стены Иерихона разрушились. Они видели, как чудным образом Господь даровал спасение: каменный град сыпался и поражал тех, которые были против народа Божьего. Но небольшой народ, Иевусеи, местные жители, которые жили в центре земли обетованной, не были изгнаны и причиняли много зла Израилю, о чем читаем мы в книге Иисуса Навина.

Почему так происходит и в жизни народа Божьего? Самый центр принадлежит еще «иевусеям». Казалось бы, христианин уже давно принял водное крещение, «Иордан» от него так же далеко, как и от народа Израильского во времена Давида, а сердце — самый центр, Иерусалим, где находится храм Божий, там, где должен находиться престол Божий, не полностью отдано Богу. Сердце — наше «я», наш эгоизм еще полностью не распяты, до конца не побеждены, чтобы до конца произошло спасение души. 

Спасение мы получаем по благодати, верою в Сына Божия, но наша душа: наш разум, наши эмоции, наша воля часто сражены «иевусеями». Почему вдруг происходит вспышка, вдруг выскакивает, не знаем откуда, слово? Оказывается, вместо того, чтобы в самом центре пребывал Христос, владел и управлял, как Царь, сердцем христианина, там живут «иевусеи». Когда же мы говорим: «Достаточно жить в сердце нашем «иевусеям», достаточно влиять на меня и владеть моим сердцем и вводить меня в краску», тогда мы впускаем в сердце наше Господа и Духа Его Святого.

Сегодня наступило время войне, войне Божией, чтобы пришла действующая благодать. Там, где жили «иевусеи», должно быть место престолу и власти нашего Господа и Спасителя.

Пусть Бог нас благословит, даст нам Свою милость, даст нам Свою благодать, чтобы мое сердце и сердце каждого из нас принадлежало без остатка нашему Господу.
Виктор Алтухов, епископ, г.Рига


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ