воскресенье, 5 октября 2014 г.

Кто не хочет любить - ищет причину

«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за Неё» (Еф. 5:25).
Супруги могут сказать: «Мы думаем, что от нашей семьи ничего не осталось: ни любви, ни чувств – ничего». При этом они надеются, что пастор может согласиться на развод не по библейским причинам.
Привожу диалог с одним человеком, который не испытывает чувств к своей жене.
- Бог говорит, что ты несёшь ответственность за любовь между тобой и твоей женой. Любовь начинается с мужа, она должна отражать любовь Иисуса Христа (1 Ин. 4:19).
- О! Я так не смогу любить ее.
-  Ну, тогда начни с более низкого уровня. «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:39). С другой стороны, она является твоим самым близким человеком; ты живешь с ней (Еф. 5:28-31).
- Всё равно не смогу.
- Хорошо, тогда начнем с ещё более низкого уровня. «Любите врагов ваших» (Мф. 5:44)! Ты видишь, – бежать тебе некуда. Бог повелевает любить даже врагов. Вы оба должны покаяться в своем грехе и с Божьей помощью научиться любить друг друга, даже если вы настроены враждебно по отношению друг к другу.
- Но как же я буду любить врага? 
- Любовь – это не чувство, любовь – это отдача. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного…» (Иоан. 3:16). Когда мы научимся отдавать самого себя – своё время, свои деньги, свои интересы - мы постепенно начнём чувствовать то, что нам надо почувствовать. Но чтобы чувство было долгосрочным, оно должно стать плодом, а не корнем любви. Когда вы достаточно много «инвестируете» себя в другого человека, вы начинаете чувствовать притяжение к нему. «Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:21). Под словом «сердце» подразумевается весь человек, включая его чувства. 
- Может быть… Но всё равно это мне кажется притворством. 
- Никогда не будет притворством повиновение Богу. Вы попали в ловушку диавола, думая таким образом. Каждое утро, наперекор своим чувствам, которые заставляют вас накрыться с головой одеялом и заснуть, вы встаёте и идёте на работу. Делает ли этот поступок вас лицемером?
- Наверное, нет! А что же  делает меня лицемером?
- Ваше утверждение, что вы с огромным удовольствием встаете и мчитесь на работу. Бог говорит, что вы должны любить друг друга. Когда вы научитесь это делать, любовь появится. Любовь – это не чувство, это действие; она начинается с повиновения в жизни Слову Божьему.
- Что? Вы хотите сказать, что мы должны пытаться любить друг друга вопреки всем нашим чувствам?
- Совершенно верно!
- Но это же будет лицемерием, явным притворством!...
****************************************
Христиане больше принимают решения на основании чувств, тем самым допуская ошибку. Чувства имеют приливы и отливы, взлеты и падения. Ничто, кроме живой заповеди (часто вопреки чувствам), не сделает жизнь благословенной.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Любовь - это труд. Не помню, кто это сказал, но это правильное определение. Обычно мужчина и женщина женятся по любви и если они не приложат усилий по сохранению любви, она пройдет. Трудиться в заботе о ближнем, о его благополучии и здоровье, об уюте в доме и хлебе насущном. Если это делается все сообща и в радости, жизнь супружеская будет долгой и счастливой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно, Таечка, верно! Любовь - это не эйфория, не чувства! Это труд, действие, как и сам автор статьи написал об этом. Еще я бы сказала, что это жертва с большой буквы. Это прообраз того, как Иисус Христос любя нас предал Себя, т.е. пожертвовал Собой, за нас на Голгофе. Нам дал пример Собой. "Не ищи своего, а угождай ближнему".
      Спасибо, Таисия.

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ