суббота, 4 октября 2014 г.

Ответственность душепопечителя.

“Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным” (Гал. 6:1)
Христианские душепопечители призваны действовать в противовес миру, плоти и дьяволу, сражаясь не с плотью и кровью, но с сверхъестественными силами тьмы. Для этой войны необходимо только «всеоружие Божие» (Еф.6:13)

Неверующие психологи не только не имеют такого вооружения, но и, более того, вообще не понимают сути духовной проблемы, находясь на противоположной стороне линии фронта, им не освободить верующих подопечных от оков врага душ человеческих.
 
Чтобы противостоять диаволу, нужно иметь представление о его тактике «…нам не безызвестны его умыслы» (2Кор. 2:11).

Душепопечители должны знать фундаментальные доктрины о грехе, чтобы лучше понять некоторые проблемы, связанные с грехом и его последствиями. Всякое отвержение Слова Божьего, независимо от мотива, в конце концов подразумевает отвержение Самого Бога. 

Адам и Ева согрешили потому, что отвергли Слово Божье. По какой причине возникает это отвержение сегодня, не столь важно. По причине наглого мятежа или неверия, но человек убегает, прячется и прикрывается. Люди по-прежнему бегут от Бога. Нечестивые бегут даже тогда, когда за ними никто не гонится (Пр. 28:1). 

Подопечные душепопечителя делают то же самое, используя тысячи подобных приемов. Их «покрывала» могут быть более респектабельными, но христианский душепопечитель умеет смотреть даже сквозь смоковные листья. Человек может прятаться за интеллект, а не деревья, и он будет прятаться до тех пор, пока искренне не покается. 

Христианские душепопечители знают, как выводить на свет сынов Адама из чащи. Человек начал перекладывать вину с себя на других. Адам сказал: «Жена, которую Ты дал мне, она…», Ева заявила: «Змей, он…». Вряд ли вы найдете конфликтующих супругов, которые бы не перекладывали вину друг на друга. Они будут обвинять друг друга, родственников, обстоятельства и т. д ; в конце концов их мишенью станет Сам Бог.

Христианский душепопечитель несет ответственность пред Богом и пред человеком. Это довольно высокая ответственность и есть награда за труд и терпение. Опекать душу греховного человека – очень трудная задача! Потому необходимо всегда быть в форме, во всеоружии Божьем, одним словом в молитве и в Слове. “И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде — как звезды, вовеки, навсегда” ( Дан. 12:3).
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ