пятница, 10 октября 2014 г.

Верит ли всему любовь?

"Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим" (Пр.14:15).
"любовь... всему верит" (1Кор.13:7). 
Любовь не умеет верить Богу или людям в стиле «доверяй, но проверяй». Любовь Божья, которая излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам, любит ближнего через нас таким образом, что человек ощущает себя защищённым, и ему не нужно оправдываться о любых своих действиях (ведь ему верят). 

Нет противоречия между Соломоном и апостолом Павлом. Апостол говорит "любовь всему верит", подчёркивая, что любовь строится на доверии. Когда ты любишь, то ты доверяешь. Если любви нет, то нет и доверия.

Соломон же пишет о наивной доверчивости: если человек верит всему, что слышит, то он глуп. Много примеров из жизни можно вспомнить, когда люди попадались на удочку мошенников, обманщиков, что приводило к плачевным последствиям. Печально, когда такая наивность порождала брачные отношения с человеком нечестивым.

Люди ослеплялись любовью. Я уверен, что ослеплялись они не любовью, а влюбленностью - всплеском чувств, которые не позволяли мыслить здраво. Любовь не лишает нас рассудка. Она мыслящая, но при этом "не мыслит зла" (1Кор.13:5). Здесь не наивное "всепоглощение", а осмысленное решение, выбор. 

Человек любит, и поэтому решает доверять. Любящий, но мудрый человек способен отличить правду ото лжи и, руководствуясь любовью, при необходимости даёт другому шанс, в этом его осмысленное доверие.

Наивный, легковерный человек доверяет не по причине любви, а из-за нехватки мудрости. Такое доверие рано или поздно способно привести к разочарованию.

Доверие, о котором пишет Павел, и которое должно быть у нас, связано с духовностью и мудростью, а Соломон пишет о доверчивости, связанной с неопытностью, легкомысленностью и плотским умом. Такая доверчивость глупа.

Когда мы говорим: "Господи, прости, я больше так не буду!", Он доверяет нам и прощает. Причиной тому является Его любовь. Но при этом глупо говорить, что Он доверят каждому слову и Свой взгляд на нас строит на основании нашего обещания. Он знает нас, будем мы ещё так поступать или нет. Он Бог Всеведущий, не наивен и не доверчив.

Это хороший пример для нас, каким образом нам строить отношения с людьми. Если соединить две затронутые библейские истины воедино, то противоречия исчезнут.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ