вторник, 14 октября 2014 г.

Возраст духовный

«Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое» (1Кор.13:11).
Младенец входит в мир, который живёт по своим правилам, понятиям и законам. В нём есть свой порядок и установления. Ребёнок мало что знает об окружающем его мире. Он мало знает об отношениях людей между собой. 

Родители всегда радуются, когда у них рождается младенец, но если прошло несколько лет и ребёнок дальше остаётся в коляске, на смену радости приходит печаль и скорбь. 
Никто не хотел бы оставаться младенцем на всю жизнь. Поэтому мы изучаем наш мир, учимся жить в нём, понимать его правила и законы.


Библия говорит нам и о духовных младенцах. Это те, кто с течением времени так и не приобрели достаточно мудрости и опыта. Духовный младенец не может правильно применять Слово Божье в своей жизни. Новые идеи, учения обольщают его, сбивают с толку, уводят в сторону. Поэтому Писание призывает нас стремиться к совершенству, «Дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения…» (Еф. 4:14).

Наш духовный рост обусловлен плодами преобразованной жизни во Христе. Иисус говорил, что дерево познаётся по плодам, не может быть плохих плодов у хорошего дерева, и не может быть хороших плодов у плохого дерева; (Мф. 12:33).

Слово Божье усиленно поощряет всех нас возрастать в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса… (2Пет.3:18).

Когда мы не понимаем благодатного отношения Бога к Своим детям, то нам неведомо Его безусловное принятие нас. В результате мы мучаемся от того, что Бог постоянно нами не доволен.

Когда мы не умеем проявлять благодать по отношению к людям, то становимся жёсткими, требовательными, не дружелюбными и не милостивыми, а в такой атмосфере мало кто хотел бы задерживаться. И дары, которые развиваются в человеке, ещё не являются доказательством того, что он возрос в благодати.

Также возрастание в познании не служит доказательством возрастания в благодати. Человек может далеко уйти в познании, и в то же время вовсе не иметь благодать. Человек, возрастающий в благодати, руководится верой и принципами, а чувства играют меньшую роль. Это, конечно, не значит, что у него не достаёт чувств, но его поступки не находятся в зависимости от них, его поступки являются скорее по убеждению, нежели по настроению. 

Возрастать – значит всё более и более сообразовываться с волей Божией, и во всех поступках руководствоваться Словом Божьим.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Романович Михаил.15 октября 2014 г. в 07:59

    Комментарии излишни. Здесь всё так изложено... Слава Богу за столь простые, внятные и сильные рассуждения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Михаил, за посещения и комментарии.
      Благословений тебе обильных.

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ