суббота, 25 октября 2014 г.

Вера и доверие

«Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1 Пет. 5:7).
Доверие связа-но с открытос-тью. Если я потерял дове-рие к человеку, значит, я от него закрылся.  
Ребёнок видит своих родите-лей и может им доверять,  и доверяя своим родителям, он сможет доверять Богу. Но если он не доверяет родителям, ему будет сложнее доверять и Богу. 
  • Насколько мы, как родители, честны? 
  • Насколько отвечаем за свои слова, выполняем свои обещания? 
  • Насколько наше «нет» - действительно «нет»? 
  • Умеем ли устанавливать границы? 
  • Берём ли на себя ответственность? 
  • Можем ли признаться в ошибке и попросить прощения?
Ребенку, который растёт с ощущением, что нет стены, на которую можно опереться, нет руки, которая остановит и не даст сделать глупость, будет сложнее построить веру.

Вера растёт в ребёнке, когда родители обращают на это внимание, открыты разговорам на эту тему, открыто ему показывают, насколько для них самих важно то, что с этим связано.

Адам и Ева впали в неверие, и затем они совершили непослушание. В их падении было три ступени: недоверие, неверие и непослушание. Через веру во Христа Бог предусмотрел искупление, которое в обратном порядке аннулирует процесс падения. Бог заменяет неверие верою, непослушание послушанием и недоверие доверием. 

Вера ведёт к послушанию. Но процесс не завершён, пока вера не переросла в доверие. 

Какова же разница между верою и доверием? 
Вера - это действие, доверие - это отношение. 
Например, в Пс.36:5: "Предай Господу путь твой и уповай на Него и Он совершит". 
Предай - нужно сделать однажды верою. 
Уповай - это продолжительное отношение, которое должно следовать после того, как мы передадим свой путь Господу. И затем Бог совершит. Многие из нас делают первый шаг, акт веры, но не развивают отношение доверия.  

Бог испытывает нас, чтобы произрастить в нас доверие. Иов, находясь в середине своего испытания, заявляет: "Вот, Он убивает меня; но я буду надеяться" (Иов.13:15). Доверие на короткое время позволило Иову поднять свои глаза над течением времени и  увидеть вечность и воскресение (Иов.19:25-27).

Наше спасение от греха не является полным до тех пор, пока не устранены последствия падения и не выросло доверие. А для этого нам необходимо пройти через многие испытания, чтобы мы увидели перед собой Божью конечную цель и убедились, что Он достоин доверия. 

Доверие показывает, насколько мы ценим Божий характер. Нам нужно держаться Бога всецело, потому, что Он единственный, кто остаётся верным. Вера имеет отношение ко всем сферам нашей жизни.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Куда мы идем, когда нам очень плохо, когда кажется , что мир рухнул и что уже никто не поможе? Мы идем к Богу и просим его помочь. И если мы свято верим ему, то в итоге он нам помогает. Так что вера и доверие это великая сила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно, Танюша, верно! только Он и остается верным. Он наш помощник в бедах, но очень хотелось бы, чтобы мы с Ним и радостью своей делились. Да.
      Спасибо вам за понимание.

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ