вторник, 21 октября 2014 г.

Милосердие

Что же это такое — милосердие? 
Ну если в самых общих чертах, то готовность помогать или простить из сострадания. А проще, милосердие — это милующее сердце. Милость и милосердие идут рядом. Милосердный человек несет своему ближнему радость, утешение, покрывает его недостатки.

Во время земного служения Иисуса Христа много народа окружало Его, но не так много людей пошли за Ним и стали Его учениками. Люди искали исцеления, утешения, иные хотели уловить Его в слове, а Он всем являл милость и милосердие. Еще в древности Бог сказал Моисею, что Он Бог «человеколюбивый и милосердый» (Исх.34:6). И это было сказано во время великого отступления Израиля, когда они сделали золотого тельца.

Иисус — Бог, явившийся во плоти. Он приходит на помощь бедствующим, насыщает голодных хлебом, прощает при наличии раскаяния, помогая людям начать новую жизнь. Божье милосердие особенно изливается на кающихся, приближающихся к Богу. «С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно, с чистым — чисто, а с лукавым — по лукавству его; ибо Ты людей угнетенных спасаешь, а очи надменные унимаешь» (Пс. 17:26-28).

Милосердие - одно из свойств божественной мудрости. Хочешь стать мудрым? Твори дела милосердия и учись принимать обличения. Мы знаем, что Бог милостив ко всем, Его солнце светит на добрых и злых и благость Его изливается на праведных и неправедных. Бог милосерд к грешникам, направляя их к покаянию, ибо Он не хочет, чтобы кто-либо погиб. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16). Таково Божие милосердие.

Лучший пример милосердия Иисус Христос показывает в притче о добром Самарянине (Лк.10). Кто же такой добрый Самарянин? Это Сам Христос. И Он советует нам поступать так же, как поступил добрый Самарянин, оказав человеку милость.

Дела милости и милосердия остаются в памяти детей на всю жизнь. Мне вспоминается такой случай. В 30-е годы, в трудное время голода и разрухи, многие дети оставались без родителей, обреченные на нищенство и бездомность. Пришел отец семерых детей домой и говорит: «Возьмем к себе Соню». Мать развела руками: «Да у нас нет денег даже на соль». Отец ответил: «Будем кушать без соли». В большой семье, при больших недостатках, Соня нашла приют. Это ли не милосердие?

Еще один случай. Молодая женщина вышла на прогулку. Видит, навстречу бежит взволнованная женщина, во взгляде у нее отчаяние. Она остановила ее, сказала несколько ласковых слов, пригласила в дом. Сели за стол, попили чаю. Та успокоилась, открыла свое сердце, рассказала о своем безвыходном положении. А бежала она в лес, чтобы покончить с собой, но милость и милосердие остановили ее, отвели от рокового шага.

Эти примеры учат нас творить добро, быть милосердными к тем, кто нуждается в нас, независимо от нации и цвета кожи.  
"Кто хочет жить и видеть добрые дни, удерживай язык свой от зла, а уста свои от коварных речей. Делай добро и ищи мира, ибо очи Господа на милосердных".
Давид Петерс, епископ, Германия


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ