среда, 9 июля 2014 г.

Немощь. Послушание. Достоинство.

“Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи".... (2Кор. 12:9) 
“…смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной ”   (Фил.2:8)
Есть определённая немощь в том, чтобы быть вторым, петь вторым голосом, исполнять партию второй скрипки, делать что-либо в ответ на чьё-либо действие, быть ведомым, а не ведущим, повиноваться, а не отдавать приказы. Послушание - это не признак неполноценности, но признак силы и достоинства.

Наше недовольство этим является безумием, ибо Сам Бог имеет в Себе эту немощь. Никто никогда не был более послушным, чем Христос, который повиновался Отцу. Это радикальный поворот в истории и мир до сих пор его не понял.

Женщины по-прежнему остаются недовольными тем, что они женщины, думают, что это делает их неполноценными. Дети считают возмутительным послушание родителям, и граждане страны выступают против того, чтобы повиноваться законной власти по той же причине: они думают, что это послушание подчёркивает их неполноценность. Но это не так. 

Христос являлся и является равным Отцу во всём, но Христос подчинялся и даже сейчас подчиняется Отцу. Различие между исполняемыми ролями не является различием в достоинстве.

«Немощь» послушания исходит не от неполноценности, но от равенства в достоинстве. Если бы Христос не подчинился воле Отца, поддавшись искушению сатаны в пустыне, он потерял бы Свою силу, как Самсон, и бессильно уступил бы врагу. Его послушание было знаком Его божественности. Так же дело обстоит и с нами: если мы полностью послушны Отцу, то становимся участниками Божественной сущности.

Дети также должны подчиняться родителям. Тем не менее, ни морально, ни духовно дети не являются неполноценными по сравнению с родителями. Повеление подчиняться не унижает, но освобождает, если мы говорим о послушании «во Христе». 

В мире правит власть и сила, и сильные унижают слабых. Там послушание действительно является признаком неполноценности власти.

Но не в церкви! Здесь всё по-другому.
«Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не пришел чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20:25-28)
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ